Все новости

Новосибирские ученые запустили первую очередь ускорителя, который откроет "новую физику"

Эксперименты, которые станут доступны российским физикам, смогут проводиться быстрее и качественнее
Линейный ускоритель Институт ядерной физики им. Г.И Будкера
Описание
Линейный ускоритель
© Институт ядерной физики им. Г.И Будкера

НОВОСИБИРСК, 18 декабря. /ТАСС/. Новосибирский Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН запустил ускорительный комплекс ВЭПП-5, который существенно улучшит характеристики имеющихся исследовательских ускорителей частиц. Он является первой очередью одного из крупнейших российских mega-science проектов - супер чарм-тау фабрики, которая позволит изменить современные представления о физике элементарных частиц.

"ВЭПП-5 даст нам новые энергии, новую светимость (количество частиц, сталкивающихся в ускорителе за одну единицу времени), новую производительность установок. Это значит, что эксперименты, которые станут доступны нашим физикам, смогут проводиться быстрее и качественнее. Вместо года набора статистики достаточно будет условных двух недель", - сообщил журналистам заведующий сектором ВЭПП-5 Дмитрий Беркаев.

ВЭПП-5 представляет собой комплекс оборудования, направленный на улучшение характеристик как существующих установок ВЭПП-4 и ВЭПП-200, так и тех, что планируется использовать в будущем. Как пояснили ТАСС в ИЯФ, новый инжекционный комплекс сделает эти установки лучшими в мире в своем диапазоне энергий. ВЭПП-5 существенно повысит их светимость.

Оборудование включает в себя, прежде всего, инжекционный комплекс, который обеспечивает попадание частиц в ускорители. С его помощью в установки будут запускать электроны и позитроны (пара-античастица электрона), с которыми будут проводиться эксперименты. По словам Беркаева, количество позитронов, получаемых за один производственный цикл, вырастет с двух до 200 млрд, что повысит скорость проведения и точность экспериментов.

Впоследствии инжекционный комплекс ВЭПП-5 будет использоваться для обеспечения функционирования супер чарм- тау фабрики - новой установки, которая, сейчас строится. Предполагается, что на этой установке будут сталкиваться электроны и позитроны что приведет к рождению частиц, представляющих большой интерес для ученых - тау-лептонов и так называемых "очарованных" кварков. Изучение этих частиц позволит выйти за рамки имеющихся теорий и фактически, как говорят сотрудники ИЯФ, создать "новую физику".

Проект супер чарм-тау фабрики вошел в число шести российских mega-science, отобранных президентским советом. Стоимость установки ранее оценивалась в 17 млрд рублей.

По словам Беркаева, для запуска супер чарм-тау фабрики предстоит построить еще несколько зданий, создать около километра подземных тоннелей, в которых будет располагаться комплекс ускорителя, а также собрать и смонтировать магниты, вакуумные камеры и другое оборудование установки. Сроки работы над проектом сотрудники ИЯФ не называют, отмечая, что они будут зависеть от уровня его финансирования.

В свою очередь, глава ФАНО России Михаил Котюков, принимавший участие в запуске ВЭПП-5, заявил журналистам, что ФАНО готово содействовать реализации mega-science проекта.