Все новости

В Сибири создадут Федеральный исследовательский центр по информационным технологиям

По планам, за 4 года новая структура должна более чем в два раза увеличить число публикаций в ведущих рецензируемых изданиях со 120 до 300 статей в год
Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков и президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов (слева направо)  Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС, архив
Описание
Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков и президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов (слева направо)
© Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС, архив

НОВОСИБИРСК, 22 сентября. /ТАСС/. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) одобрило концепцию создания в Сибири Федерального исследовательского центра (ФИЦ) Информационные вычислительные технологии. В него войдут Институт вычислительных технологий СО РАН в Новосибирске, его красноярский филиал, а также Конструкторско-технологический институт вычислительной техники (КТИ ВТ) СО РАН (Новосибирск), сообщила пресс-служба ФАНО России.

"Объединение - это переход в новую весовую категорию. Это новые, масштабные проекты в актуальных областях знаний. Таким образом, у нас появляется возможность замкнуть цикл - от фундаментальных исследований и разработок до работы с реальным сектором экономики. Объединение наших организаций позволяет получить тот самый синергетический эффект, когда один плюс один - это больше чем два", - приводит пресс-служба слова директора КТИ ВТ Сергея Голушко.

Согласно прогнозу ФАНО, за 4 года (с 2016 по 2020 гг.) новая структура должна более чем в два раза увеличить один из показателей работы - число публикаций в ведущих рецензируемых изданиях - со 120 до 300 статей в год.

Среди приоритетных направлений работы центра Голушко выделил исследования в области информационных и вычислительных технологий математического и информационного моделирования, обработки и интеллектуального анализа больших объемов данных, информационной безопасности и создания систем аэрокосмического и аппаратного мониторинга. Потребителями и заказчиками центра должны стать крупные компании энергетического, добывающего, промышленного, транспортного и космического профилей, медицинские учреждения, а также малые и средние инновационные предприятия.