Все новости

Археологи исследуют место убийства первого русского святого князя Глеба

На раскопках древнерусского поселения в устье реки Смядынь специалистам уже удалось обнаружить немало интересных находок
Икона "Святые Борис и Глеб" Архив ИТАР-ТАСС/Репродукция Виктора Великжанина
Описание
Икона "Святые Борис и Глеб"
© Архив ИТАР-ТАСС/Репродукция Виктора Великжанина

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Археологи начали исследовать древнерусское поселение в устье реки Смядынь неподалеку от Смоленска, где в 1015 году был убит князь Глеб, сын князя Владимира Святославовича. Об этом в четверг рассказал журналистам руководитель отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев.

Глеб вместе с братом Борисом, вероломно убитые еще одним их братом-конкурентом за власть Святополком, стали первым святыми Русской православной церкви, они предпочли смерть разжиганию междоусобицы.

"В этом году отмечается 1000-летие преставления (кончины) этих святых, важное событие для русской истории. - а мы начали раскопки древней Смядыни и одновременно домонгольского Смоленска", - рассказал Беляев. По его словам, в 2015 году ученым удалось обнаружить немало интересных находок, например, мастерскую ювелира с сохранившимися изделиями, инструментами и тиглями на речке Малая Рачовка, а также остатки убранства двух каменных храмов Мядынского монастыря, возведенного у места гибели князя Глеба.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в крещении - Роман и Давид) - первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Родившиеся незадолго до крещения Руси братья были воспитаны христианами. История их гибели и посмертного прославления заняла особое место в историческом самосознании Руси - России. Память о святых князьях оказалась прочно связана с формированием представлений о единстве Руси и нормах христианской этики как единственной приемлемой основе для разрешения династических и внутриполитических конфликтов.