Все новости

Археологи впервые обнаружили склад древнегреческих амфор при раскопках на Тамани

Амфоры будут переданы в Государственный исторический музей для дальнейшего изучения и экспонирования

КРАСНОДАР, 12 августа. /ТАСС/. Археологи Боспорской археологической экспедиции Государственного исторического музея впервые обнаружили склад с 18 амфорами V века до н. э. при раскопках на Таманском полуострове.

Ученые ведут раскопки вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края. По оценке руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Дениса Журавлева, находки могут датироваться концом третьей четверти V века до н. э. Амфоры использовали для транспортировки вина и оливкового масла. По словам археолога, амфоры могли быть привезены из греческих городов Хиос, Фасос, Менда, Пепарет.

Как отметил Журавлев, это первая находка подобного рода вблизи данного поселения. Ранее при раскопках в других местах были обнаружены склады, но других типов и с другим наполнением. Амфоры, по его словам, будут переданы в Государственный исторический музей для дальнейшего изучения и экспонирования.

В 2007-2010 годах археологи обнаружили на Тамани самое раннее на Азиатском Боспоре фортификационное сооружение в виде рва и вала, относящееся к середине VI века до н.э. Кроме того, были найдены жилые и хозяйственные постройки VI-II веков до н.э., фрагменты расписной керамики, пифосы (большие сосуды) для хранения зерна, светильники, бронзовые и серебряная монеты, украшения из металла и кости, уникальный египетский фаянсовый сосуд.

Боспорская археологическая экспедиция Государственного исторического музея работает в Краснодарском крае с 2006 года.