БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 27 июня. /ТАСС/. Ученые в ходе экспедиции Арктического плавучего университета (АПУ-2024) начали исследование особенностей изменения биологически активных веществ (катехоламинов, гормонов, витаминов) и психоэмоционального состояния у участников в динамике рейса, передает корреспондент ТАСС с борта научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов". Такое комплексное исследование проводится впервые. У участников экспедиции смотрят параметры вариабельности сердечного ритма, проводят тесты на скорость реакции и внимательность и психологическое тестирование. Для корреспондента ТАСС самым сложным оказалось удержаться на стуле во время качки в ходе тестирования на реакцию.
В Баренцевом море ветер порывы до 11 м/c, волнение, на судне бортовая качка. Те, кто участвует в проекте, сдали слюну, кровь и мочу, в которых будут определять содержание гормонов и катехоламинов.
"Очень интересно здесь посмотреть, кто-то, например, сейчас, в начале рейса, в некотором стрессе, кто-то наоборот на подъеме, может быть, в эйфории. Какое сейчас внимание, каким оно будет в середине, когда пойдут высадки и будет много работы, и как в конце уже, когда все будут расслаблены по пути домой, насколько все будет меняться, - рассказала ТАСС старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии им. профессора Ткачева Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА, Архангельск). - Все это должно, мы надеемся, что оно будет коррелировать с гормональными показателями".
В экспедиции участвуют люди из разных регионов страны, как с севера, так и те, кто впервые оказался в высокоширотной Арктике. Возможно, у них будут разные реакции. За полярным кругом есть разные факторы, которые вызывают стресс. Среди неспецифических, например, холод, а среди специфических - особенности фотопериодики. Сейчас здесь полярный день, солнце не заходит круглые сутки, что сбивает биоритмы. Кроме того, стресс вызывают условия пребывания на судне: замкнутое пространство, качка, а также необходимость быстро привыкнуть к новому коллективу.
Впервые будет изучена суточная динамика содержания гормонов в слюне в различные этапы рейса с учетом пола, возраста, региона проживания (местные, приезжие). Ученые сопоставят результаты по слюне и крови. Если будут аналогичные изменения, это значит, что для оценки степени адаптации в дальнейшем можно брать на анализ слюну, это неинвазивный метод. "А в моче будем смотреть уровни катехоламинов: норадреналин, адреналин, возможно, дофамин. Это гормоны быстрого реагирования на стресс, и мы надеемся, что они достаточно мобильно будут меняться в течение экспедиции", - добавила собеседница агентства.
Адаптация для арктических туристов
Исследователи сопоставят данные о динамике гормональных показателей с результатами тестов на определение уровня тревожности и стресса. Это важно для работы научных экспедиций в Арктике, а также для участников туристических поездок в высокие широты, поскольку у арктического туризма высокий потенциал развития.
Итоги комплексного исследования могут стать основой для разработки дополнительных критериев или при профотборе для работы в арктических условиях, а также для разработки профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья исследователей Арктики или туристов.
"Мы надеемся, что наши гипотезы оправдаются, и трехнедельного срока хватит, чтобы какие-то изменения произошли, - отметила Елфимова. - Если адаптационные резервы, допустим, снижаются, то, например, в следующих экспедициях было бы интересно посмотреть влияние, допустим, природных адаптогенов. Допустим, разделить членов экспедиции на две группы, чтобы одна принимала адаптогены, другая нет, но чтобы они не знали, кто из них в какой группе".
Океанологические исследования
АПУ-2024 вышел из Архангельска 25 июня для проведения исследований в Белом и Баренцевом морях, на островах Колгуев, Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Из-за неблагоприятной ледовой обстановки в районе Колгуева 26 июня было принято решение изменить маршрут. Сейчас судно направляется в направлении залива Русская Гавань Новой Земли. Как пояснил ТАСС научный сотрудник отдела океанологии Арктического и Антарктического НИИ Виктор Меркулов, оттуда планировалось проведение разреза к острову Нортбрука Земли Франца-Иосифа. "Но, скорее всего, мы будем делать разрез несколько южнее, - сказал он. - От Новой Земли к ЗФИ".
Разрез - линия с точками с закрепленными координатами, в которых проводятся измерения и берутся пробы воды. Эти исследования очень важны с точки зрения изучения распространения водных масс из Атлантики в Баренцевом море в контексте климатических изменений.
Официальные спонсоры и партнеры проекта: правительство Архангельской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК "Норильский Никель", Росгидромет (ФГБУ "Северное УГМС"), национальный парк "Русская Арктика", координационный центр "Плавучий Университет" на базе МФТИ, круглогодичный молодежный образовательный центр "Наука".
Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий.