Все новости

Магнитная буря, вызвавшая полярное сияние, будет бушевать до 25 июня

Сильная и продолжительная буря в июне оценивается учеными как явная аномалия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Самая мощная за последние 12 лет магнитная буря вызвала в ночь на вторник полярное сияние, наблюдавшееся на Южном Урале. Бурю спровоцировал двойной выброс плазмы со стороны солнечных пятен, сообщил корр. ТАСС заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Анатолий Белов.

"Два выброса плазмы произошли утром 21 июня и, слившись в один поток, очень быстро достигли Земли, вызвав сегодня ночью магнитную бурю на 9 баллов по 9-балльной шкале. Вечером 21 июня наблюдался еще один выброс плазмы - солнечное вещество достигнет земли вечером. Третий выброс произошел вечером 22 июня, вызванная им магнитная буря ожидается в ночь с 24 на 25 июня", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сила магнитной бури уменьшилась. По данным на 11:00 мск, она составляет уже не 9, как ночью, а 7 баллов по 9-балльной шкале. Белов уточнил, что все три выброса солнечного вещества связаны с активностью около 30 солнечных пятен. Они проходят через центральную для наблюдателя с Земли часть Солнца, два пятна - огромные и расположены очень близко друг к другу. "Спокойный геомагнитный фон установится спустя еще неделю, к началу июля, когда эта группа пятен скроется за краем солнечного диска", - отметил ученый.

Сильная и продолжительная магнитная буря в июне оценивается учеными как явная аномалия. "Обычно солнечные пятна появляются в марте-апреле и сентябре-октябре. Предыдущая буря, равная сегодняшней по мощности, была как раз в октябре 2003 года, - отметил Белов. - Буря в июне в последний раз наблюдалась в 1991 году, и тоже показатели зашкаливали".

Предыдущая, столь же сильная магнитная буря в 2003 году дезориентировала перелетных птиц. Магнитное поле Земли для них является ориентиром в пути. "Фламинго, направлявшиеся в Египет, из-за магнитной бури залетели в Новосибирскую область", - рассказал Белов.

Среди людей наибольшей опасности во время магнитных бурь подвергаются космонавты, они даже могут получить лучевую болезнь. У людей на Земле резко увеличивается свертываемость крови, что особенно неблагоприятно для людей с сердечной аритмией. Здоровые люди ощущают магнитную бурю как дополнительный стрессовый фактор.

Бури представляют опасность для геостационарных спутников, линий электропередачи и железнодорожной автоматики. "Во всех этих системах потоки солнечного вещества вызывают короткие замыкания, блуждающие токи и способны вывести аппаратуру из строя", - пояснил специалист. Трубопроводы под действием направленного потока заряженных частиц страдают от усиленной коррозии, что может приводить к разливам нефти и утечкам газа.