Все новости

Основной фундамент синхротрона СКИФ будет готов к концу осени

Также до конца осени будут завершены монтаж металлоконструкций и обшивка зданий, возведены стены и перекрытия на остальных объектах, что позволит в зимний период заниматься инженерными и отделочными работами, сообщили в пресс-службе Минобрнауки России

ТАСС, 21 июня. Строительные работы по закладке фундамента основной части Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) будут закончены к концу осени 2023 года. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Основу комплекса составляют здания инжектора, накопителя и экспериментальных станций. Работы по созданию фундамента под ними уже идут и будут завершены до конца осени этого года. С опережением графика идет возведение еще четырех корпусов: двух лабораторных, инженерного обеспечения, стендов и испытаний. Все строительные работы синхронизируются с изготовлением научного оборудования источника синхротронного излучения и экспериментальных станций. Также до конца осени будет завершен монтаж металлоконструкций и обшивка зданий, возведены стены и перекрытия по остальным объектам, чтобы в зимний период заниматься инженерными и отделочными работами", - отметили в пресс-службе.

Стройплощадку СКИФа в наукограде Кольцово под Новосибирском посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По итогам осмотра площадки состоялось совместное совещание главы Минобрнауки и главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина в формате видеоконференции. Директор Института катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров подчеркнул, что серия совещаний с участием обоих министров и их включенность позволили устранить отставание по графику и ускорить темпы строительства.

О СКИФе

Центр коллективного пользования (ЦКП) "СКИФ" - уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+. Он представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения. Стоимость проекта - 47,3 млрд рублей. Комплекс из 34 зданий возводится на территории 30 га, общая площадь застройки - 86,8 тыс. кв. м. Диаметр основного кольца ускорителя фотонов - 240 м, объект не имеет аналогов в мире. Завершение строительства источника синхротронного излучения и начало научных исследований планируется в 2024 году.

ЦКП "СКИФ" позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин - химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и так далее. Установка будет включать 30 экспериментальных станций, в год исследования на них смогут проводить до двух тысяч ученых из России и зарубежных стран.

Теги