ТОКИО, 10 февраля. /Корр. ТАСС/. "Умные" телевизоры южнокорейской корпорации Samsung Electronics могут следить за своими владельцами, слушая и анализируя их речь. О такой любопытной функции современной бытовой техники пишут японские СМИ, отмечая возможные риски для ее пользователей.
"Обратите внимание, что если ваша речь будет содержать личную или чувствительную информацию, она будет зафиксирована и передана третьей стороне", - предупреждает владельцев smart TV компания Samsung на своем сайте. При этом она отмечает, что "третья сторона", осуществляющая распознавание речи, также может получить доступ к данным о серийном номере устройства.
Справедливости ради отметим, что распознавание речи в "умных" ТВ все-таки предназначено не для слежки, а для облегчения жизни их владельцам. Например, с его помощью можно сменить каналы во время надоедливой рекламы или убавить громкость без помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, уверяют в Samsung, эту функцию можно полностью отключить, если имеются сомнения в ее безопасности.
Отметим, что это далеко не первый случай, когда производителей "поумневшей" техники обвиняют в излишнем любопытстве. В частности, в 2013 году СМИ сообщали, что Smart TV компании LG без согласия владельцев собирают информацию о предпочтениях пользователей их продукции и отправляют ее изготовителю оборудования.
Таким образом, обладателям современных ТВ можно лишь посоветовать поменьше обсуждать секреты, сидя напротив "голубого экрана", ведь не исключено, что пока владельцы смотрят телевизор, он, в свою очередь, "приглядывает" за ними.