МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Ситуация с пожаром в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) - это проблема масштаба всей страны. Такое мнение высказал сегодня в интервью корр. ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
"Я думаю, что эта проблема - не только внутренняя проблема академии, ФАНО, это проблема, можно сказать, всей страны. Другое дело, что каждый раз, когда мы сталкиваемся с таким процессом, начинаем понимать, что очень многие вещи могли и должны были быть сделаны, но не были сделаны своевременно", - сказал Фурсенко. Он отметил, что "этой ситуации надо уделять максимально большое внимание".
По его словам, "сейчас этим занимаются и представители ФАНО, и представители Академии наук, активно работает штаб по ликвидации (последствий пожара. - ТАСС)". "Этим занимаются и следственные органы. Чтобы делать какие-то выводы, надо подождать результатов всех этих расследований", - заключил помощник президента.
Пожар в библиотеке ИНИОНа
Пожар в здании ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января. Работы по ликвидации последствий пожара, площадь которого составила 2 тыс. кв. м, завершились только 2 февраля. В связи с пожаром прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку.
Общая площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м, произошло частичное обрушение на площади 1 тыс. кв. м.
"В сгоревшем корпусе располагались читальные залы, научно-справочный отдел и научно-исследовательский отдел. При читальных залах было некоторое количество фондов, и вероятнее всего, они погибли", - отметил один из сотрудников научного учреждения. Как сообщил ранее сотрудник библиотеки, в крыле, где произошел пожар, находились в том числе кабинет директора и административно-хозяйственная часть.
В библиотеке ИНИОНа, по данным на 2014 год, насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редких книг XVI - начала XX века, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций. Библиотека располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.