Все новости

Президентская библиотека предлагает РАН помощь в оцифровке книжных фондов ИНИОНа

"Пожар - это бедствие, от которого никто не застрахован", - заявил гендиректор библиотеки Александр Вершинин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. /Корр. ТАСС Екатерина Калинина, Юлия Андреева/. Президентская библиотека готова оказать помощь в оцифровке книжных фондов Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), в котором произошел пожар.

"Пожар - это бедствие, от которого никто не застрахован. В этой связи оцифровка - это один из способов резервного хранения фондов, и мы постоянно призываем всех коллег с нами сотрудничать в этом направлении, хотя это очень дорогой и долгий процесс", - сказал в пятницу журналистам гендиректор библиотеки Александр Вершинин, напомнив о колоссальном опыте учреждения по переводу в цифровой вид книжных раритетов. За пять с половиной лет работы Президентская библиотека оцифровала 40 млн страниц.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе библиотеки, "в настоящее время планируется взаимодействие с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым по комплексному решению проблем оцифровки подведомственных РАН библиотек". "Наши специалисты могут работать вместе с представителями института и Академии наук. Мы можем предоставить свои возможности по оцифровке, по отбору документов для обработки, а также помогать консультациями", - отметили в пресс-службе.

По словам специалистов библиотеки, работа с фондами ИНИОНа может быть включена в план оцифровки Президентской библиотеки, который проходит согласование в управлении делами президента РФ.

Президентская библиотека имеет опыт сотрудничества с различными хранилищами книг и исторических документов в оцифровке фондов. Такая схема работы предполагает создание высококачественных цифровых копий, которые передаются в учреждение, где хранится оригинал, и одновременно пополняют фонды Президентской библиотеки.

Ранее представители ИНИОНа заявляли о проблемах с оцифровкой книжных фондов. Сканирование проводилось в течение семи лет, но ежегодно удавалось оцифровывать около 1 тыс. книг. По оценке специалистов института, при таких темпах на сканирование всех фондов может уйти 100 лет.

Пожар в библиотеке ИНИОНа

Библиотека ИНИОНа в Москве располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редких книг XVI - начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций.

Пожар в здании ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января, работы по его ликвидации завершились только 2 февраля. По оценке, которую ранее дал Фортов, при пожаре была утрачена пятая часть фондов.