БЕЛГОРОД, 5 апреля. /ТАСС/. Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) смогли при помощи деформационно-термической обработки повысить прочность нержавеющей стали и сохранить ее высокую пластичность. Вуз получил патент на инновационную технологию, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе НИУ БелГУ.
"Получаемые по новой технологии полуфабрикаты будут востребованы в качестве конструкционного материала в авиационно-космической, а также химической и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку прочность этих сталей, получаемых по традиционной технологии, низкая (предел текучести 200 - 250 МПа)", - пояснили в пресс-службе.
Технология разработана в рамках реализации проекта по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". НИУ БелГУ получил патент на инновационный способ обработки коррозионностойкой стали.
Как пояснили разработчики, наиболее часто используемый способ повышения прочности нержавеющих сталей - прокатка или ковка до больших степеней деформаций при температуре 20°С и ниже. Однако применение этих технологий уменьшает пластичность нержавеющих сталей и сильно усложняет и удорожает производство полуфабрикатов. "Новизна и изобретательский уровень разработанного нами технического решения заключается в многократном чередовании деформационной и термической обработки стали, что <...> позволило получить в аустенитной коррозионностойкой стали однородную ультрамелкозернистую структуру, которая обеспечивает повышение прочности (предел текучести не ниже 900 Мпа) с сохранением высокой пластичности (относительное удлинение более 20%). Эти свойства превосходят величины как прочности, так и пластичности в листах нержавеющих сталей, поставляемых зарубежными компаниями", - цитирует пресс-служба руководителя проекта директора НИИ материаловедения и инновационных технологий, доктора физико-математических наук Рустама Кайбышева.
Разработчики отмечают, что технология включает пять этапов, каждый из которых имеет свою специфику. На первом этапе осуществляется высокотемпературный отжиг при 1 100 °С; на втором - теплая листовая прокатка при температуре 300°С до большой степени деформации с последующим охлаждением в воде; на третьем - также отжиг, но при температуре 700°С в течение двух часов с последующим охлаждением в воде; на четвертом повторяется теплая листовая прокатка при температуре 300°С, но до меньшей степени деформации. На завершающем, пятом этапе вновь выполняется такой же отжиг, как и на третьем этапе.