Все новости

В СПбГЭТУ "ЛЭТИ" создали лабораторию лазерных технологий для разработки микросхем

Среди установленного оборудования - лазерная установка "Микросет" для микроскопической обработки полупроводников и комплекс "Минимаркер" для микрорезки и гравировки на полупроводниковых материалах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ "ЛЭТИ") создали на базе вуза лабораторию лазерных технологий "ЛазЛаб". Основная задача сотрудников лаборатории - разработка технологий для создания российских микросхем, сообщил ТАСС в четверг руководитель лаборатории, профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Вадим Парфенов.

По словам Вадима Парфенова, ключевой задачей сотрудников является разработка методов получения интегральных фотонных микросхем для дальнейшего внедрения в производство на предприятиях микроэлектроники.

Благодаря новейшим типам российского оборудования сотрудники лаборатории также смогут создавать цифровые двойники различных объектов для промышленных предприятий. Еще одно направление работы специалистов - разработка методов удаления загрязнений и дефектов, в частности, с предметов, имеющих историческую и культурную ценность. По словам Парфенова, сейчас ученые ведут переговоры с музейно-историческим парком "Остров Фортов" в Кронштадте для использования лазеров в восстановлении исторических объектов.

Среди установленного в лаборатории оборудования - лазерная установка "Микросет", она позволяет проводить микроскопическую обработку полупроводников, а с помощью комплекса "Минимаркер" специалисты смогут заниматься микрорезкой и гравировкой на полупроводниковых материалах. Еще один важный агрегат - прибор лазерной микросварки, необходимый для высокопрочного соединения. Также в арсенале лаборатории лазерный спектрометр, показывающий внутреннюю структуру материалов, и лазерные сканы.

Лаборатория "ЛЭТИ - ЛазЛаб" создана в рамках стратегического проекта СПбГЭТУ "ЛЭТИ" "Новые электронные компоненты и устройства для сверхбыстрых и интеллектуальных информационных систем" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" (нацпроект "Наука и университеты").