Все новости

"Известия": ученые создали нейросеть, подбирающую хобби для замедления старения

По окончании исследований, выполненных при поддержке Российского научного фонда, ученые планируют выйти на коммерческий проект, уточняет газета

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Нейросеть, способная подсказывать возможности замедлить старение путем изменения увлечений и интересов человека, разработана учеными из Московского государственного психолого-педагогического университета и Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета. Об этом в воскресенье сообщает газета "Известия".

"Мы выделили 13 личностных ресурсов, влияющих на скорость старения, - спорт, порядок, творчество, интеллект, рукоделие, доброта, юмор, духовность, риск, природа, достижения, оптимизм, общение", - рассказала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Березина.

В рамках исследования специалисты опросили более 1,5 тыс. человек (примерно одинаковое количество женщин в возрасте от 36 до 55 лет и мужчин от 36 до 60 лет) из разных регионов России. Ученые провели оценку биологического возраста респондентов и собрали информацию об их телосложении, манере общения, эмоциональности, профессии, семейном положении, возрасте, месте жительства и других характеристиках. "На основе полученных данных была создана программа - нейросеть, которую учили сопоставлять личностные данные человека и влияние хобби на его биологический возраст, - сообщила аспирант Московского государственного психолого-педагогического университета, участница работы Альбина Зимина. - В итоге программа создала некую формулу зависимости старения человека от его хобби, учитывающую его личные характеристики".

Как пишут "Известия", для того чтобы воспользоваться этой программой и получить прогноз о возможном способе замедления старения, необходимо указать информацию о себе и нажать на кнопку для начала расчета. На основе проанализированных данных нейросеть предоставит рекомендации и покажет, какие увлечения способны замедлить старение, а какие, напротив, его ускорят в каждом конкретном случае.

Отмечается, что в настоящее время ученые подали заявку на получение патента для созданной программы и проводят ее апробацию. По окончании исследований, выполненных при поддержке Российского научного фонда, они планируют выйти на коммерческий проект, уточняет газета.

Теги