Все новости

Перенесенный сепсис повышает риск развития сердечной недостаточности на 51%

Заболевание также повышает вероятность преждевременной гибели от всех причин

ТАСС, 1 февраля. Медики из США и Канады обнаружили, что пациенты, пережившие заражение крови, на 51% чаще страдают от сердечной недостаточности, а также других болезней сердца и сосудов. Работа опубликована в Journal of the American Heart Association. Об этом в среду сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

Сепсис, или заражение крови, возникает в результате массовой гибели иммунных клеток от токсинов, которые содержатся в оболочке проникших в кровоток микробов. Эти вещества вызывают мощную воспалительную реакцию и нарушают работу кровеносной и иммунной системы. В некоторые органы кровь перестает поступать вообще, что часто приводит к развитию шока и гибели пациента.

Йентцер и его коллеги проанализировали информацию за 2009-2019 год от медицинских страховых компаний в США. Оказалось, что после выздоровления перенесенный сепсис повышает вероятность развития сердечной недостаточности и других болезней сердца и сосудов на протяжении более десяти лет.

Последствия заражения крови

В общей сложности за указанные 10 лет в больницы США госпитализировали свыше 808 тыс. человек в возрасте 19-87 лет, у которых развился сепсис до или во время их госпитализации. Ученые проанализировали частоту смертей пациентов после их выписки из больницы, а также сопоставили риск развития заболеваний до и после развития системного воспаления.

Анализ показал, что заражение крови увеличивает риск развития тяжелых болезней на 38%, а также на 27% повышает вероятность преждевременной гибели больных по всем возможным причинам. Также у пациентов развивались болезней сердца и сосудов - вероятность их появления вырастала на 43% после перенесенного заболевания.

При этом ученые обнаружили, что сильнее всего перенесенное заражение крови влияло на вероятность развития сердечной недостаточности. Риск ее появления оставался выше нормы примерно на 51% даже через 12 лет после того, как пациент перенес заражение крови до или во время госпитализации. Еще выше эта вероятность была для тех больных, у которых отказал один или несколько органов во время лечения сепсиса.

По мнению ученых, такие результаты говорят о необходимости обращать особое внимание на состояние сердца и сосудов тех пациентов, которые перенесли заражение крови в недавнем прошлом или даже в предыдущие десятилетия. Это позволит снизить смертность от заболеваний системы кровообращения.