Все новости

Эксперты: арктические меры поддержки для приезжих надо распространить на местное население

По словам кандидата экономических наук Валентины Каргиновой-Губиновой, сейчас экономические преференции в Арктике преимущественно ориентированы на новых инвесторов

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 декабря. /ТАСС/. Отток молодежи из арктических районов Карелии связан с почти полным отсутствием там образовательных учреждений, миграция молодых вызывает волну переездов представителей старшего поколения вслед за детьми, что порождает деградацию человеческого капитала и нехватку кадров в этих районах, снизить которую можно распространив меры поддержки для приезжающих в Арктику на местное население. К такому выводу пришли ученые Карельского НЦ РАН в ходе исследования, подготовленного при поддержке Российского научного фонда.

"В настоящее время экономические преференции в Арктике преимущественно ориентированы на новых инвесторов. <…> Аналогично, выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский учитель" могут получить лишь те специалисты, что переехали в сельский населенный пункт. Молодежь, которая там выросла, получила высшее образование в городе и вернулась, подобного права не имеет. Безусловно, арктическим регионам нужны новые инвесторы, врачи и педагоги, но необходимо больше мер поддержки и для уже работающих компаний, проживающего населения", - рассказала старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского НЦ РАН, кандидат экономических наук Валентина Каргинова-Губинова.

Проект "Проблемы и подходы к обеспечению устойчивого воспроизводства человеческого капитала Карельской Арктики в условиях новейших возможностей и вызовов развитию региона" в 2021 году получил поддержку Российского научного фонда, правительства Карелии, а также профинансирован региональным Фондом венчурных инвестиций. Общий бюджет исследования составил 1,5 млн рублей. В работе над проектом группа ученых использовала данные статистики, анкетирование сотрудников двух крупных предприятий Карелии, а также были проведены более 40 интервью с представителями региональной и местной власти, центров занятости и бизнес-сообщества.

Отток людей

По словам научного сотрудника Института экономики КарНЦ кандидата экономических наук Александра Волкова, опрос продемонстрировал одну из основных проблем для развития Карельской Арктики - нехватку кадров для новых производств и деградацию человеческого капитала, что обусловлено оттоком людей из-за низкой оценки качества здравоохранения, образования, уровня зарплат на местах.

Опросы также показали, что одной из основных причин отъезда молодежи с севера Карелии становится практически полное отсутствие образовательных организаций в арктических районах региона. Это, в свою очередь, приводит к оттоку людей среднего возраста, которые уезжают из Карельской Арктики из-за детей, чтобы обеспечить им лучшее образование и досуг. Кроме того, переезд нередко связывают с возможностью большего заработка.

"Старшее поколение часто уезжает к ранее переехавшим детям: северная пенсия позволяет неплохо жить в центральных регионах, климат там более мягкий, да и легче помогать с воспитанием внуков", - рассказала собеседница агентства.

По данным официальной статистики регионального органа Росстата, количество жителей шести арктических муниципалитетов Карелии - Костомукши, Беломорского, Кемского, Лоухского, Калевальского и Сегежского районов - сократилось более, чем на 4,6 тыс. человек со 113 971 до 109 299 человек (по данным на 1 января 2022 года без учета результатов Всероссийской переписи 2020 года). Население снизилось во всех муниципалитетах, за исключение Костомукшского городского округа, где отмечен рост с 29 871 до 30 220 человек.

Несмотря на то, что заявка на проект была написана осенью 2021 года, исследователям пришлось учесть изменения, которые произошли в мире в 2022 году и коснулись Карелии в части приостановки европейского сотрудничества и закрытия западных рынков сбыта и технологий. Экономические потрясения в основном затронули экспортоориентированные производства. Многим деревообрабатывающим предприятиям приходится в кратчайшие сроки искать покупателей внутри страны, что вызывает простои в работе, ряд компаний был вынужден закрыться из-за введенных санкций, заморожены некоторые инвестиционные проекты.

"При успешном сотрудничестве компаний и органов власти многие экономические проблемы можно преодолеть, но это потребует времени", - отметила исследователь.

Пути развития

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков отмечал, что в регионе работают над возможностью включения в состав Арктической зоны РФ еще одного района республики - Муезерского. По словам Волкова, "арктические" меры поддержки были бы важны и для Медвежьегорского района. Обе территории связаны с экономическим пространством севера республики.

Так, например, многие жители поселка Лендеры Муезерского района работали на предприятиях Костомукши, куда их отвозил служебный транспорт. По мнению исследователей, в Арктике необходимо создавать более сложные экономические структуры, кластеры, что не должно наталкиваться на разницу в административных и правовых подходах. Импульсом к развитию также может стать включение в 2022 году Муезерского района в список особых геостратегических территорий страны.

По оценкам ученых, перспективными для развития в условиях Карельской Арктики являются те направления, что учитывают не только ее ресурсы, но и высокие издержки северных условий. В частности, речь идет о высокотехнологичном производстве, в котором меньшую долю занимают затраты на транспортные расходы, но выше доля интеллектуального вклада в продукт. Также интерес представляют проекты, уделяющие особое внимание ранимости природы Арктики.

"Многие зарубежные рынки экологической продукции сейчас закрыты для отечественных потребителей, и это освобождает перспективную рыночную нишу", - добавил Александр Волков.

Как отметили исследователи, бизнес уже активизировался в области экологического туризма на севере Карелии. Туризм составляет более 30% из числа проектов арктических резидентов республики, именно в этой сфере значима доля тех, кто планируют работать в экологических направлениях. По данным исследователей, сейчас реализуется уже шесть проектов, которые можно отнести к экотуризму. Но для того, чтобы снизить нагрузку от потенциального турпотока, необходимо обозначить предельный уровень, который может выдержать экосистема, а также сформировать специальные зоны, делающие отдых на природе безопасным и удобным.

"Важно формировать комплексные экотуристические зоны, предполагающие выпуск сопутствующих экологичных товаров, соответствующие услуги, например, в сфере общественного питания", - рассказала собеседница агентства.

Теги