Все новости

Во Владимирской области открылся НИИ по разработке климатической техники полного цикла

Там откроют 100 рабочих мест для инженеров и конструкторов

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Научно-исследовательский институт (НИИ), который возьмет на себя функцию центра разработок профессиональной и бытовой климатической техники полного цикла, а также испытания новых продуктов, открылся на территории технопарка "Русклимат ИКСЭл" во Владимирской области. Работу в НИИ в ближайшей перспективе получат около 100 инженеров и конструкторов, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе технопарка.

"Научно-исследовательский институт - это широкий набор конструкторских компетенций и лабораторный комплекс, который позволит как разрабатывать новое оборудование, так и совершенствовать уже существующее, а также подтверждать заявленные ранее характеристики приборов. На его базе будет реализовываться уникальная для России программа прикладных и фундаментальных научных исследований", - сказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в НИИ уже в ближайшей перспективе будет открыто порядка 100 рабочих мест для инженеров и конструкторов. Производственная лаборатория оснащена оборудованием для проведения теплотехнических и аэродинамических испытаний, акустической камерой, стендом испытания радиаторов, который будет введен в эксплуатацию до конца 2022 года. "Сегодня мы уже начали проведение определительных испытаний для нужд завода "Вентижмаш" (расположен в г. Киржач Владимирской области - прим. ТАСС), но основная задача - это получение аккредитации для сертификационных испытаний, что значительно упростит процедуру оформления документов на продукцию резидентов технопарка", - приводит пресс-служба слова гендиректора НИИ Андрея Арбатского.

О технопарке

Всего в технопарк "ИКСЭл", который планируется включить в состав создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) "Владимир", входит девять предприятий, где работают около 2,5 тыс. человек. Резиденты технопарка также реализуют государственную программу импортозамещения.

В настоящее время на территории технопарка, который является одним из градообразующих предприятий Киржачского района, реализуется проект по строительству нового производственного корпуса, входящий в список наиболее крупных и социально-значимых проектов ЦФО. На территории корпуса планируется разместить новый завод по производству промышленного вентиляционного оборудования.

В конце июня 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил промышленный технопарк, он осмотрел участки роботизированной штамповки, автоматической линии порошковой покраски, сборочных линий тепловой техники, роботизированной сварки. Премьеру продемонстрировали работу сварочного робота, который используется при производстве нагревателей.