Все новости
Обновлено 

Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов президента РАН

Участники общего собрания РАН стоя поблагодарили академика за проделанную в течение пяти лет работу
Президент Российской академии наук Александр Сергеев Антон Новодережкин/ТАСС
Описание
Президент Российской академии наук Александр Сергеев
© Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Действующий президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы академии.

"События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру. Это вынужденное решение", - сказал Сергеев на заседании общего собрания членов РАН в понедельник, не уточнив подробностей.

Он поблагодарил поддерживавших его членов Российской академии наук. "Я не призываю поддерживающих меня коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов. Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями. Спасибо за понимание", - сказал Сергеев.

Участники общего собрания РАН стоя поблагодарили академика Сергеева за проделанную в течение пяти лет работу на посту президента РАН долгими аплодисментами.

Сергеев был избран 26 сентября 2017 года общим собранием членов академии и указом президента России от 27 сентября 2017 года утвержден в этой должности сроком на пять лет. До этого он занимал должность директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики (Нижний Новгород).

О выборах президента РАН

Президент РАН избирается из числа согласованных правительством Российской Федерации кандидатов, выдвинутых на эту должность, сроком на пять лет. Избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом Российской Федерации. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РАН более двух сроков подряд. В начале сентября правительство РФ согласовало три кандидатуры на должность президента Российской академии наук. Это академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович и действующий президент РАН Александр Сергеев.

Кандидат на должность президента РАН считается избранным, если он получил простое большинство голосов от общего числа присутствующих членов общего собрания РАН. Если никто не наберет 50% плюс один голос, назначается второй тур.

В 2017 году на общем собрании членов РАН действовавший тогда глава академии физик Владимир Фортов также снял свою кандидатуру.