Все новости
Обновлено 

Президент РАН считает необходимым распространить меры поддержки IТ-отрасли на всю науку

По словам Александра Сергеева, наука в условиях санкций будет играть важную роль в обеспечении импортонезависимости страны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля. /ТАСС/. Меры поддержки, разработанные ранее для IТ-компаний и их сотрудников, необходимо распространить на всю научную отрасль, так как в текущих условиях она становится как никогда востребована. Такой точкой зрения поделился с журналистами во вторник президент РАН Александр Сергеев.

"Здесь очень важно, что сейчас принимаются целые такие пакеты поддержки IТ-отрасли, вы о них прекрасно знаете. <…> Наверное, они приведут к результатам положительным. То, что касается IТ-сектора, - это что сейчас у всех на виду, на слуху. На самом деле, эти льготы, эти меры поддержки должны быть распространены на всю науку. Ведь IТ-индустрия - это такая наукоемкая [отрасль], фактически один из разделов современной науки и технологий. И мы очень надеемся, что для того чтобы предотвратить отток кадров в науке, тоже будут аналогичные приняты меры правительством. Это, я считаю, очень важно, потому что сейчас наука у нас как никогда востребована", - сказал Сергеев.

По его словам, наука в условиях санкций будет играть важную роль в обеспечении импортонезависимости страны, в том числе в приоритетных направлениях.

"Потому что, если производственник знает, что делать и знает, как делать - он будет делать, наука не нужна, но в области высоких технологий есть очень много таких деталей <…> и разработок, которые нужно быстро доделывать. Здесь наша задача - помочь быстро страну сделать в приоритетных направлениях такой импортонезависимой", - добавил Сергеев.

Международные связи

Президент РАН также отметил, что в текущей ситуации для страны важна поддержка международных научных связей. "Второй момент, конечно, - это момент, связанный с международным научным сотрудничеством. Вы видите, что сейчас происходит, - рвутся все связи, причем не по нашей вине. С другой стороны, заниматься фундаментальной наукой в отсутствие международного сотрудничества очень сложно. Давно уже фундаментальная наука - интернациональная наука и результаты появляются путем объединения коллективов из разных стран. И здесь, конечно, та изоляция, которой нас пугают, и в общем-то предпринимаются существенные действия в том, чтобы изолировать нас, это очень тревожно. Здесь мы должны всячески поддерживать те связи, которые у нас есть, проявлять мудрость и спокойствие", - сказал Сергеев.

Он отметил, что поддержка этих связей - одна из важнейших для РАН задач. "Все равно придется эти научные связи за рубежом восстанавливать и лучше это делать, <...> когда у нас действительно есть понимание с нашими коллегами, что мы друг другу полезны. Это одна из серьезных задач, над которой сейчас Российская академия наук работает", - отметил президент РАН.

Меры поддержки

В начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IТ-отрасли в России.

Тогда же глава правительства Михаил Мишустин на заседании кабинета министров объявил о новых льготах для отечественных IТ-компаний. В частности, они будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок, такие компании смогут брать кредиты по сниженной ставке - не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство, следует из опубликованного указа Путина.

Помимо этого, Минцифры в своем телеграм-канале предложило снизить минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки для IТ-специалистов на 50 тыс. рублей. Меру поддержки предлагалось распространить на IТ-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов-миллионников и с доходом от 100 тыс. рублей - для регионов.

Теги