Все новости

Кардиологи создали приложение, выявляющее сужение артерий шеи

Алгоритм выявлял опасное сужение артерий шеи с вероятностью в 91%

ТАСС, 17 августа. Исследователи из США и Китая разработали приложение, позволяющее выявить опасное сужение шейных артерий. Его массовое использование позволит снизить частоту развития инсультов. Работа опубликована в Journal of American Heart Association. О результатах сообщила в среду пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

По статистике World Health Organization, сердечно-сосудистые заболевания пока остаются одной из главных причин смерти на глобальном уровне. Каждый год от них умирают около 17,9 млн человек, причем у множества людей подобные проблемы возникают из-за гипертонии - стабильно высокого давления в кровеносных сосудах.

Как отмечают ученые, дополнительный фактор риска для развития инсультов - стеноз, сужение сосудов шеи, в том числе внутренней и наружной сонной артерии. Уменьшение просвета на 50% и более повышает вероятность развития инсультов у пожилых людей. Как правило, такие нарушения в работе сосудов шеи выявляют при помощи ультразвука и других приборов.

Поиски суженных сосудов шеи

Кардиологи выяснили, что сужение артерий можно выявить при помощи камеры смартфона и алгоритма. Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения научных данных и видеозаписей, полученных при обследовании 202 жителей Тайваня со средним возрастом в 68 лет.

В ходе наблюдений исследователи обратили внимание на то, что крупные шейные артерии находятся достаточно близко к поверхности кожи. Благодаря этому они вызывают пульсации, которые можно уловить при помощи алгоритмов, отслеживающих движение отдельных пикселей на видео.

Руководствуясь этой идеей, ученые записали короткие 30-секундные ролики и проанализировали их при помощи нового алгоритма. Кардиологи сопоставили информацию с результатами ультразвуковой диагностики и выявили характерные особенности пульсаций у пациентов с сужением сонных артерий.

Проверки алгоритма показали, что он выявлял опасное сужение артерий шеи с вероятностью в 91%. По мнению исследователей, это позволяет использовать их разработку для массовой диагностики этого фактора, что в перспективе приведет к значительному снижению смертности от данного кардиологического заболевания.