Все новости

После лечения лимфомы Ходжкина пациенты чаще умирают от болезней сердца, чем от рака

Сердечно-сосудистые патологии возникают в первые пять лет после терапии, особенно у мужчин

ТАСС, 25 мая. Китайские медики выяснили, что развитие лимфомы Ходжкина резко увеличивает вероятность гибели пациента от болезней сердца и сосудов на протяжении первых десяти лет после удаления опухоли. Выводы ученых были опубликованы в журнале Cancer.

Лимфома Ходжкина - одно из самых распространенных злокачественных новообразований, поражающих лимфоидную ткань. Согласно статистике Global Burden of Disease, сейчас эта форма рака диагностирована у 500 тысяч людей. Ежегодно от нее умирают 24 тысячи человек. Как правило, лимфома Ходжкина диагностируется у молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Исследователи отмечают, что за последние 20 лет ученые разработали сразу несколько методик борьбы с этой формой рака. В результате около 85-98% пациентов удается спасти. 

Китайские ученые решили выяснить, как терапия против лимфомы Ходжкина влияет на здоровье пациентов в долгосрочной перспективе. Для этого они изучили истории болезней свыше 15,8 тысяч пациентов, выздоровевших с 1983 по 2015 год. Анализ показал, что в первые пять лет больные умирали от сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем от метастазов и других форм рака. Это было в особенности характерно для мужчин, а также для всех пациентов в возрасте от 35 до 64 лет.

Вероятность смерти пациентов от рака резко снизилась в середине 2010-х годов по сравнению с началом 1980-х годов, тогда как риски их смерти от болезней сердца при этом почти не изменились за это время. В среднем для бывших носителей лимфомы Ходжкина вероятность такого исхода событий и в прошлом, и сейчас остается в несколько десятков раз выше, чем для здоровых людей того же возраста и пола.

"Результаты наших наблюдений указывают на то, что мы должны максимально быстро разработать более эффективные терапевтические подходы, которые позволят снизить риск гибели бывших носителей лимфомы Ходжкина от различных типов кардиологических заболеваний", - заявил научный сотрудник Южного медицинского университета в Гуанчжоу (Китай) Фэн Вэйцзин, чьи слова приводит пресс-служба журнала.