МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Программа "Приоритет 2030" может претерпеть изменения в соответствии с новыми вызовами и новыми потребностями экономики, науки и образования, заявил во вторник глава Минобрнауки Российской Федерации Валерий Фальков.
"Приоритет 2030" - это программа всех университетов, а не только министерства. И сегодня перед нами стоит задача скорректировать ее с точки зрения изменившихся условий. Речь идет о содержательной части, ключевых результатах, новых вызовах и ограничениях. Наш ответ принципиальный - нормативная база позволяет реализовать эти изменения. Но мы должны подходить к ним ответственно, не переделывать программу из года в год, а вести внутреннюю корректировку в соответствии с новыми потребностями экономики, науки и образования", - привели слова Фалькова в пресс-службе министерства с совещания с участниками и кандидатами на участие в программе.
Кроме того, министр отметил необходимость проведения внутренних изменений стратпроектов с ориентиром на технологически продуктовую логику. По его словам, вузы должны ввести корректировки с расчетом на создание технологий и сервисов, которые сегодня востребованы рынком.
Минобрнауки объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг.