МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) на арктическом дизель-электроходе провели учет птиц и морских млекопитающих в западной части Северного морского пути от Дудинки до Мурманска. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Большой научной экспедиции.
"Самый оживленный участок пути - Баренцево море. Основные инструменты - бинокль и фотоаппарат. Птиц насчитали 27 видов. Морских млекопитающих - четыре", - заявил старший лаборант Института систематики и экологии животных СО РАН Евгений Ходукин, чьи слова приводятся в сообщении.
Мониторинг вдоль двух тысяч километров пути - часть большого, инициированного "Норникелем" исследования о том, как влияет промышленная деятельность на биоразнообразие в регионах, где работают предприятия компании. Изучение природного мира на Севморпути необходимо, чтобы изменять маршруты в уязвимые для морских животных периоды жизни, отметили в пресс-службе.
"Млекопитающие: это белуха была, где льды, встречалась нерпа, малый полосатик - это уже в Баренцевом море - и морская свинья (дельфин) - две встречи было в Баренцевом море. Когда судно идет во льдах, там нерпа, вот мы сейчас наблюдали, она уходит начиная с 300 метров от судна и заканчивая самое близкое от судна 50 метров. Это как раз непосредственное влияние судов на морских млекопитающих, которое мы определяли в данный момент", - добавил старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Игорь Чупин.
Еще раз тем же маршрутом ученые пройдут осенью. Их анализ станет частью общего отчета о биоразнообразии, который СО РАН подготовит для "Норникеля" по итогам полевого сезона на Таймыре, Кольском полуострове и в Забайкалье.
Об экспедиции
Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.