МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Несколько групп ученых Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) завершили исследование животного мира, дикой природы и вечной мерзлоты в зонах промышленного производства компании "Норникель" в Мурманской области. Первые результаты станут известны уже осенью, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе экспедиции по исследованию биоразнообразия.
"Команда экспедиции изучила территории, находящиеся на разном удалении от промзон в Мончегорске, Заполярном и Никеле, где действуют подразделения Кольской горно-металлургической компании, а также в Мурманском порту, где работает, в том числе, Мурманский транспортный филиал "Норникеля". <...> Пробы и материалы, собранные участниками экспедиции на Кольском полуострове вблизи предприятий группы компаний "Норникель", ученым предстоит исследовать в лабораторных условиях. Первые результаты станут известны уже осенью", - говорится в сообщении с уточнением, что в исследованиях приняли участие орнитологи, гидрологи, почвоведы, специалисты по млекопитающим, ботаники и энтомологи.
В Заполярном и Никеле были выбраны восемь мест для изучения и сбора биоматериала. Это площади в санитарно-защитных зонах предприятия, а также зоны сильного воздействия - в 5 км от предприятия, слабого и среднего воздействия, незначительного воздействия и фоновая или эталонная территория - с нулевым воздействием и на расстоянии до 30 км.
По словам научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН Дмитрия Тараненко, главная задача зоологов и ботаников состояла в оценке биоразнообразия в пределах разных зон воздействия предприятий Кольского дивизиона "Норникеля". Предварительно специалисты ознакомились с отчетами заповедника "Пасвик", Лапландского заповедника и других экологических учреждений, работавших в этих местах. Исходя из этого, участники исследования постарались предварительно оценить пояса воздействия и выбирали будущие полигоны для работ на разном удалении от предприятия.
"Это хорошо, когда само предприятие "Норникель" заказывает такое масштабное исследование на территориях присутствия. Это важно не только для самих крупных предприятий - результаты исследований будут актуальны для дальнейшей работы по сохранению природы и планированию дальнейшей деятельности человека", - приводятся в сообщении слова Тараненко.
Грызуны и насекомые
В зону внимания специалистов также попали позвоночные и беспозвоночные животные. Например, для мелких грызунов расставляли ловушки с приманкой, которые проверяли каждое утро. Природным индикатором загрязнений также являются насекомые, обитающие на лесной подстилке и почве, отмечают эксперты. Для их изучения используют несколько видов почвенных ловушек, которые оставляют на несколько дней, а также почвенный бур. Собранный материал ученые изучают в лаборатории института.
"Мы ожидали увидеть несколько другую ситуацию, когда ознакомились с информацией, предоставленной перед началом исследовательских работ. Казалось, будет более сильная степень воздействия предприятия в исследуемых зонах и обширный радиус поражения, а в результате в Никеле и Заполярном нам пришлось даже поменять точки изучения - уезжать далеко не пришлось, чтобы закладывать контрольную точку (на эталонной территории с нулевым воздействием). Такое наблюдение можно сделать уже сейчас, пока не сделан биохимический анализ", - отметила завлабораторией экологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН Татьяна Новгородова.
Наземные и подводные растения
"Мы затрагиваем несколько тем - изучаем растительный покров и биологическое разнообразие. Смотрим, какие растительные сообщества формируются на тех и или иных территориях, оцениваем закономерности формирования, их видовое разнообразие, оцениваем влияние загрязнений. Занимается сбором растительного сырья для химического анализа и оценки вторичных метаболитов - какие химические вещества накапливаются в растениях в зависимости от условий", - рассказал старший научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Зибзеев.
Группа ботаников также занималась изучением водорослей, пробы которых также будут изучаться для определения количественного состава и оценки плотности заселения. Еще один показатель растительного разнообразия - грибы и слизевики, пробы которых ученые тоже взяли во всех зонах для лабораторного анализа. При этом, изучая окрестности Мончегорска и Печенгский округ, ученые отметили видовые различия растительности, обусловленные природными зонами.
"Уникальность изучаемых объектов, находящихся вблизи промышленных комплексов, в том, что первая группа расположена под Мончегорском - в зоне северной тайги. А в окрестностях Заполярного и Никеля другая зона - лесотундра со своим интересным комплексом растительных сообществ, с березовым криволесьем и редколесьем, в данном случае - с соснами в сочетании с березами. Интересные виды, дающие фон растительного покрова, - береза извилистая, сосна и комплекс видов кустарничков - черника, голубика, брусника", - пояснил Зибзеев.
Следы мерзлоты
Кроме того, почвоведы с помощью разреза исследовали почвенный покров и оценили его разнообразие, степень оторфованности. При этом они выделили особенность - наследие мерзлоты, которое отразилось на структуре почв.
"Здесь почва на супесчаном субстрате. Это обусловлено тем, что здесь сформировались такие отложения уже достаточно давно. По первым впечатлениям, это хорошо сохранившийся участок, мало подверженный воздействию, даже несмотря на то, что он достаточно близко от предприятия. Мы брали пробы смешанного слоя - корнеобитаемого слоя и их разрезов для характеристики почв и почвообразующих пород. Следующий шаг - работа в лаборатории, где проведем анализ почвенных свойств и оценим уровень содержания элементов и приоритетных загрязнителей", - рассказал старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Юрий Ермолов.
Об экспедиции
Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.