Все новости

Безэховую камеру ГУАПа в Петербурге будут использовать в российской промышленности

Разработка получит сертификацию в конце этого года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /ТАСС/. Безэховую камеру Государственного университета аэрокосмического приборостроения Санкт-Петербурга начнут использовать в промышленных целях уже в 2023 году. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала в среду на открытии фестиваля-форума "Настоящее будущее: российская электроника" ректор ГУАП Юлия Антохина.

Безэховая камера - это помещение, в котором не возникает отражения электромагнитных волн от стен. Ее используют для исследования характеристик электродинамических объектов, таких как антенны или рассеиватели, для испытания на помехоустойчивость и защиты секретной информации. Безэховые камеры промышленного производства, как правило, размером с целую комнату и стоят десятки миллионов рублей.

"После 24 февраля мы пересмотрели многие проекты и программы, изучили значимые отрасли, в которых необходимо было поменять приоритеты. Главной такой отраслью оказалось приборостроение в полном понимании этого слова: радиотехника, электроника, связь, телекоммуникационные приборы и системы. Одним из ярких результатов нашей деятельности по этому направлению стало открытие безэховой камеры, которая целиком составлена из компонентов современного оборудования. Сертификацию она получит в конце этого года, а уже в следующем году мы рассчитываем ее полностью использовать не только в целях обучения, но и в промышленных масштабах", - рассказала Антохина.

По ее словам, камера направлена на разработку, анализ и сертификацию всеантенных устройств и антенной части, вне зависимости от того, где располагается прибор: на воде, под водой, в воздухе или в космосе. Она также подчеркнула, что в России есть специализированные организации, которые работают в части антенной техники и устройств, однако у них нет самостоятельной возможности сертифицировать свои разработки. Для этого как раз и нужна безэховая камера.

"В Петербурге на сегодняшний день есть еще одна безэховая камера. Она чуть поменьше по характеристикам и свойствам аппаратной зоны, находится в "ЛЭТИ" (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ)). Но такой камеры, как у нас в Петербурге, больше нет", - добавила Антохина.