Все новости

Все наноспутники готовы к запуску во время выхода космонавтов в открытый космос

Всего планируют выпустить 10 аппаратов

МКС, 14 июня. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) проверили еще четыре малых спутника, которые должны быть запущены во время выхода в открытый космос, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.

По его словам, четыре спутника, которые были доставлены на станцию на грузовом корабле "Прогресс МС-20", готовы к выведению, как и шесть аппаратов, проверенных ранее.

Артемьев сообщал, что космонавты могут установить рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос. Специалисты прорабатывают возможность запуска сразу 10, а не шести, спутников в рамках эксперимента "Радиоскаф": шести наноспутников ЮЗГУ-55 № 5-10, доставленных на МКС в феврале на "Прогрессе МС-19", и четырех аппаратов - ЮЗГУ-55 № 11 и № 12 и "Циолковский-Рязань" № 1 и № 2, доставленных на "Прогрессе МС-20".

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Олег Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства был Александр Мисуркин.

Теги