Все новости

Лондонский Музей науки перенес открытие выставки, посвященной советской космонавтике

Причиной стали проблемы организационного и транспортного характера

ЛОНДОН, 6 октября. /Корр.ТАСС Алан Бадов/. Выставка, посвященная советской и российской космонавтике, которая должна была открыться в ноябре в лондонском Музее науки, перенесена, но не отменена. Об этом сообщила Джулия Марри, пресс-секретарь музея, считающегося одним из самых популярных в британской столице.

По ее словам, причиной стали проблемы организационного и транспортного характера. "Мы столкнулись с трудностями, вызванными необходимостью доставить в Лондон экспонаты, которые хранятся в 18 различных музеях и организациях в России", - сказала Марри.

Пресс-секретарь заявила также, что решение о переносе сроков выставки не имеет под собой никакой политической подоплеки.

Экспозиция состоится в начале будущего года, сообщила Джулия Марри. "О точных сроках ее проведения будет объявлено в течение ближайших недель", - добавила она.

Выставка "Космонавты" в лондонском Музее науки является завершающим мероприятием перекрестного российско-британского года культуры в Соединенном Королевстве. Программа года культуры включает более 500 событий в двух странах. Среди них - уже состоявшиеся гастроли балета Королевского театра "Ковент Гарден" в московском Большом театре, выступление в России лондонского шекспировского театра "Глобус", экспозиция работ Казимира Малевича, проходящая в лондонской галерее "Тейт Модерн", выставка британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона в Эрмитаже, которая откроется 7 декабря и продлится до 8 марта будущего года.

Год назад, представляя программу года культуры, директор Музея науки Иан Блэтчфорд заявил, что сотрудники музея уже 20 лет мечтали провести выставку, посвященную российской космонавтике. Он полагает, что экспозиция вызовет очень большой интерес, особенно у детей и подростков, которые всегда увлечены темой космоса.

Лондонский Музей науки является аналогом московского Политехнического музея. Его экспозиция знакомит посетителей с различными отраслями науки и техники.