Все новости

В России появится "цифровой двойник" рака кишечника для более эффективного лечения

Его создадут к 2024 году

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Первого в РФ "цифрового двойника" рака кишечника российские ученые создадут к 2024 году. Модель позволит выделять признаки, определяющие развитие заболевания, повысить эффективность лечения и диагностики, сообщила в пятницу ТАСС пресс-служба Минобрнауки России.

"Ожидается, что создание "цифрового двойника" позволит выявить морфологические паттерны, отвечающие за прогноз и течение заболевания, а также с высокой степенью вероятности рассчитать критерии для опережающей диагностики рака кишечника. Исследование завершится к 2024 году", - говорится в сообщении.

По данным министерства, работы начались в Институте клинической морфологии и цифровой патологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Сеченовский Университет). Исследователи вуза собирают биоресурсную коллекцию рака кишечника, материал в которую поступает от пациентов, проходящих лечение в больницах клинического центра университета.

Полученный биоматериал исследователи вуза изучают на гистологическом уровне, отбирают пробы с установленным патологическим процессом для сканирования и передачи в базу данных. В результате цифровой обработки полученного материала ученые намерены установить структурные особенности, отвечающие за прогноз и течение заболевания. Кроме того, в рамках проекта ученые проанализируют архивный материал на предмет выявления случаев рака кишечника.

Новое исследование, как добавили в пресс-службе, выполняется в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" и направлено на достижение глобальной конкурентоспособности фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области биомедицины.

Теги