Все новости

Одной из самых полезных водорослей оказался фукус пузырчатый

Он содержит больше всего полезных веществ

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН проанализировали химический состав водорослей в арктических морях и выяснили, что фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus) содержит больше всего полезных веществ. Работа опубликована в журнале Marine Drugs. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки России.

Исследователи отмечают, что свойства водорослей могут быть полезны для фармацевтической промышленности. F. vesiculosus - одна из наиболее известных бурых водорослей на мелководьях арктических морей. Ее использует население прибрежных стран Западной Европы и Аляски. Кроме того, морское растение добавляют в косметику, биоудобрения, корма для животных и при производстве лекарств.

Ученые проанализировали химический состав водорослей из Баренцева, Белого, Норвежского морей и моря Ирмингера. Элементы из собранных образцов изучали в Центре коллективного пользования Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета "Аналитический центр ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России".

Оказалось, что фукус пузырчатый содержит больше всего фукоидана, вещества, обладающего противоопухолевым, иммуномодулирующим и противотромбозным действием. А также антиоксидант полифенол.

"Нынешнее сравнительное исследование фукуса пузырчатого, когда образцы водорослей были собраны почти одновременно в разных местах Мирового океана в арктической зоне, уникально и впервые в мире проведено российскими учеными", — говорится в сообщении.

Исследователи убеждены, что водоросль можно безопасно использовать при производстве лекарств и пищи, как источник полезных веществ.