Все новости

Исследователи расшифровали геном малярийных комаров

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН утверждают, что с помощью расшифрованной последовательности генома можно создать новые методы борьбы с насекомыми

НОВОСИБИРСК, 28 апреля. /ТАСС/. Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН в совместной работе с коллегами из США расшифровали геном пяти видов малярийных комаров (Anopheles). Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature Communications. Это исследование может открыть новые способы борьбы с насекомыми, в том числе методы редактирования генома, сообщает в четверг пресс-служба ИЦиГ СО РАН.

Малярийные комары (анофелесы) - переносчики малярии, от которой ежегодно умирает более 600 тыс человек. Эффективность существующих противомалярийных вакцин довольно низка, а наиболее распространенные способы борьбы с комарами-переносчиками (осушение болот и обработка территорий химикатами) вредят окружающей среде.

"Метод Hi-C, который мы использовали, позволил нам расшифровать последовательности генома пяти видов комаров Anopheles. Это крайне важная информация для тех, кто работает над способами борьбы с переносчиками", - рассказали в пресс-службе.

По словам кандидата биологических наук и ведущего сотрудника ИЦиГ СО РАН Вениамина Фишмана, зная последовательность генома малярийного комара, можно создать новые методы борьбы с насекомыми и способы редактирования генома: при помощи цепной мутагенной реакции (процесс, при помощи которого искуственная система, вносящая изменения в геном, может размножаться). Для того чтобы воздействовать на определенный ген комара, необходимо понять, как устроен геном.

В ходе исследования ученые увидели особенности архитектуры генома анофелеса. "То, что укладка ДНК содержит много петель, было ожидаемо. Иначе длинную молекулу не упаковать в маленькое ядро. Интересно другое, эти петли, как выяснилось, располагаются в неслучайных местах и являются не статичными, а динамичными", - отметил Фишман. Оказалось, что расположение петель прямо влияет на то, как будет "работать" ДНК, а нарушение архитектуры молекулы связано с рядом наследственных заболеваний.

В институте рассказали, что, построив 3D-карту генома комара, ученые увидели необычные особенности его архитектуры. "У анофелесов формируются огромные петли, в основании которых встречают друг друга удаленные на 10 миллионов пар оснований участки генома. Такая встреча никак не может быть случайной - это все равно что каждое утро случайно встречать на улице Москвы одноклассника, который живет в другом районе. Вероятно, мы нашли какой-то новый механизм образования петель в ДНК, потому что ни один из ранее известных для наших петель не работает", - рассказал Фишман. Исследование планируют продолжить наблюдение, чтобы понять, что этот механизм дает комарам, является ли он уникальной особенностью насекомых и встречается ли и у других организмов.