МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Работу доплеровского измерителя скорости и дальности (ДИСД-ЛР), который должен обеспечить мягкую посадку межпланетной автоматической станции "Луна-25", проверили на вертолете, воздушном шаре, также он был спущен на парашюте. Об этом сообщили ТАСС три источника в ракетно-космической отрасли.
В ноябре прошлого года в пресс-службе Роскосмоса ТАСС сообщили, что специалисты выявили неисправность в доплеровском измерителе скорости и дальности (прибор создан АО "Концерн "Вега", который входит в холдинг "Росэлектроника" Ростеха). Тогда источник в ракетно-космической отрасли рассказал агентству, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".
"После выявления неисправности прибор был испытан на вертолете, чтобы воссоздать условия, близкие к полету. Однако из-за вибраций вертолета добиться стабильной работы не удалось. Тогда было принято решение спустить прибор на парашюте вместе с парашютистом, который проконтролирует его работу", - отметил собеседник ТАСС. Эту информацию подтвердили еще два источника.
Позже ДИСД прошел еще одну проверку - на воздушном шаре. Как уточнил собеседник агентства, она состоялась в Переславле-Залесском.
"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Запуск миссии предварительно запланирован на лето 2022 года. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Во вторник в Роскосмосе сообщили, что испытания высокоточной системы посадки для межпланетной автоматической станции "Луна-25" успешно завершены.