Все новости
В Европе снова растет заболеваемость COVID-19.
В Европе снова растет заболеваемость COVID-19.
В Европе снова растет заболеваемость COVID-19.
В Европе снова растет заболеваемость COVID-19.
В Европе снова растет заболеваемость COVID-19.
Пандемия COVID-19

В Европе снова растет заболеваемость COVID-19. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

© EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
Об очередной волне пандемии, подварианте "омикрона" BA.2 и так называемом "дельтакроне" — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ

Во многих европейских странах в последние недели растет заболеваемость COVID-19. В колонке-предупреждении для The Guardian специалист по вопросам персонализированной медицины и общественного здравоохранения, один из самых цитируемых ученых в медицинских науках Эрик Топол пишет, что новая волна неминуемо распространится за пределы Европы.

Топол — американец и пишет о США, которые, по его мнению, всю пандемию отрицают беду. Сначала там долго отказывались поверить, что SARS-CoV-2 передается от человека человеку, потом — что вирус распространяется воздушным путем с мельчайшими частицами слизи, затем — что ревакцинация нужна взрослым людям всех возрастов.

Когда в начале 2020 года произошла крупная вспышка в Ломбардии, в США думали, что с ними это не случится, но ошиблись. Сейчас по меньшей мере в 12 европейских странах снова растет заболеваемость, в некоторых из них, например в Австрии, число новых случаев самое высокое за всю пандемию, в Финляндии — увеличение на 85% по сравнению с прошедшей неделей.

В США число выявленных случаев пока уменьшается, но, похоже, новая волна на подходе. На это косвенно указывает анализ сточных вод, в которых ищут следы коронавируса. Топол отмечает, что с 24 февраля по 10 марта по сравнению с прошлым отчетным периодом в 15% мест сбора концентрация выросла более чем на 1000% (в приведенном в статье источнике указаны данные с 27 февраля по 13 марта, и такой стремительный рост отмечен только в 10% мест).

Подъем заболеваемости в Европе можно объяснить тремя факторами: распространением более заразной разновидности "омикрона" BA.2 (в США доля вызванных им случаев уже превышает 30%), отменой ограничений, постепенным ослаблением защиты, выработанной после вакцинации.

По мнению Топола, в США не готовятся к новым волнам, а реагируют, когда очередная захлестнула страну. Только две трети жителей в возрасте от 65 лет получили третью дозу вакцины, насчет четвертой даже нет внятного плана. Бюджет на борьбу с пандемией сокращен с $58 млрд до $2 млрд. Топол опасается, что может появиться новый вариант коронавируса, и тогда проблем будет еще больше. При этом многим в США кажется, что пандемия закончилась.

Что известно об "омикроне" BA.2

О разновидности "омикрона", доля которой увеличивается среди выявленных случаев, в подробностях рассказывает The New York Times.

Подвариант BA.2 был обнаружен практически одновременно с двумя другими, но последнюю волну вызвала разновидность BA.1, а доля BA.2 сначала была ничтожной (третий — BA.1.1).

По сравнению с остальными вариантами BA.1 более заразный и легче преодолевает защиту, выработанную после болезни или вакцинации. Предположительно, BA.2 еще заразнее, чем BA.1, но не превосходит его в ускользании от иммунной системы. Также, по некоторым данным, люди с BA.2 в среднем быстрее передают вирус еще кому-нибудь, чем с BA.1.

Трудно сказать, обусловлен ли новый подъем заболеваемости в некоторых странах свойствами BA.2. В США растет доля зараженных BA.2 среди больных COVID-19, но общее число новых случаев при этом уменьшается. Возможно, с отменой ограничений заболеваемость вырастет, но если новая волна и захлестнет США, то не обязательно будет высокой.

Даже бустерная доза вакцин довольно плохо защищает от заражения как подвариантом BA.1, так и BA.2, но по-прежнему предотвращает самые тяжелые исходы: госпитализацию и смерть.

Антитела, выработанные после заражения BA.1, справляются с BA.2. Большинство из перенесших "омикроновую" инфекцию защищены от заражения BA.2. Иммунитет сохраняется как минимум несколько месяцев. Что будет с ними дальше, пока нельзя сказать.

Эксперименты на хомяках показали, что BA.2 чаще, чем BA.1, вызывает тяжелый COVID-19. Но, судя по эпидемиологическим данным из Великобритании и Дании, для людей риск госпитализации с BA.2 не выше, чем с BA.1.

Большинство моноклональных антител бесполезны с обоими подвариантами. Противовирусные средства паксловид, молнупиравир, ремдесивир остаются эффективными, если начать их принимать рано.

Сначала BA.2 называли "скрытным вариантом". Дело в том, что из-за мутации BA.1 проявлялся в ПЦР-тестах не так, как преобладающая в то время "дельта". У BA.2 этой мутации не было, поэтому в тестах она выглядела как "дельта". Но теперь в США почти не осталось "дельты", так что "стандартный" положительный результат с большой вероятностью указывает на BA.2, а "необычный" — на BA.1.

Новый "дельтакрон"

В Европе и США обнаружен вариант коронавируса, сочетающий мутации "дельты" и "омикрона". Это не первое сообщение о "гибриде". В январе что-то похожее якобы нашли на Кипре, но оказалось, что дело в лабораторной ошибке. На этот раз вирус удалось выделить: "гибрид" действительно существует. Что о нем известно, рассказывает The New York Times.

Генетическая последовательность нового варианта была обнаружена в международной базе данных GISAID в феврале. Она относилась к образцу, взятому в январе у пациента во Франции. Можно было бы предположить, что человек одновременно заразился "дельтой" и "омикроном", а геномы двух вариантов по ошибке "прочитались" как один. Но в таких случаях бывает, что разные вирусные частицы инфицируют одну и ту же клетку и, обменявшись частями генома, производят вирус-рекомбинант.

В пользу второй гипотезы говорило то, что рекомбинантные последовательности встречались также в Нидерландах и Дании. Позже ученые заполучили замороженный образец, из которого вырастили вирус. Сомнений не осталось. Затем новый вариант попался в расшифровках вирусных геномов почти полсотни раз (в основном во Франции, но еще в Дании, Германии, Нидерландах и США).

Хотя новость о "дельтакроне" звучит устрашающе, ученые считают, что волноваться рано. Новый вариант появился не позже января, но нигде не вызвал экспоненциальный рост заболеваемости и встречается чрезвычайно редко. Строение рекомбинанта таково, что шиповидный белок, с помощью которого он проникает в клетки, — почти целиком от "омикрона", а все остальное — от "дельты". Вероятно, для антител он выглядит так же, как "омикрон", поэтому у переболевших и вакцинированных должна остаться защита. Кроме того, есть основания полагать, что из-за особенностей шиповидного белка новый вариант, подобно "омикрону", сравнительно редко вызывает осложнения COVID-19. Лучше в этом разобраться позволят эксперименты на клеточных культурах и животных, но работы еще не окончены.

"Дельтакрон" (а также "дельтамикрон") — неформальное название. Пока ученые обозначают рекомбинантный вирус AY.4/BA.1. Для наименования "гибридов" предложена новая двухбуквенная система с X в качестве первого знака. "Дельтакрон", вероятно, будет обозначаться как XD.

Подготовил Марат Кузаев