Все новости

Паксловид предотвратил передачу коронавируса от больных хомячков к здоровым

Ученые считают этот разработанный компанией Pfizer препарат перспективным средством для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции

ТАСС, 15 февраля. Биологи выяснили, что недавно созданный компанией Pfizer препарат паксловид (PF-332) не только защищает людей и животных от COVID-19 при контакте с частицами дельта и бета-штаммами коронавируса, но и предотвращает дальнейшую передачу вируса. Выводы ученых опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Наши эксперименты продемонстрировали высокий уровень противовирусной активности вещества PF-332 как в клеточных культурах, так и в опытах на сирийских хомячках. Вдобавок, эксперименты на животных показали, что этот препарат предотвращает передачу вируса от больных к здоровым особям", – пишут исследователи.

Паксловид (PF-332) мешает работе белка Mpro – одного из ключевых ферментов коронавируса нового типа и других похожих на него патогенов. Он играет ключевую роль в сборке новых вирусных частиц, так как отвечает за разрезание длинной белковой "заготовки", в которой содержатся все ключевые компоненты оболочки возбудителя COVID-19.

Ученые открыли несколько молекул, которые могут соединяться с Mpro и блокировать его работу. Часть из них уже используют в качестве лекарств от коронавирусной инфекции, однако их применение было сильно ограничено до открытия PF-332. Это было связано с тем, что все остальные лекарства, нейтрализующие Mpro, нельзя вводить в организм оральным путем из-за их низкой биодоступности или малой растворимости в воде.

В новой работе молекулярные биологи под руководством профессора Католического университета Лёвена (Бельгия) Йохана Нейтса изучили действие PF-332 на организм сирийских хомячков, которые переносят коронавирусную инфекцию почти столь же тяжело, как и человек.

Для этого ученые заразили несколько десятков грызунов бета- и дельта-вариантами коронавируса, а затем попытались подавить инфекцию при помощи небольших и средних доз Paxlovid. В последующие четыре дня ученые отслеживали изменения в состоянии здоровья хомячков, а также наблюдали за распространением инфекции в тех группах грызунов, в которых они жили.

Эти опыты показали, что PF-332 одинаково эффективно препятствует размножению обоих штаммов SARS-CoV-2. Даже небольшие количества этого вещества уменьшили число вирусных частиц в легких хомячков примерно в 5-7 раз, тогда как удвоение дозы препарата полностью предотвратило проникновение коронавируса в ткани легких и резко ускорило выздоровление животных.

В дополнение к этому, ученые не обнаружили никаких следов инфекции среди других животных, которые жили рядом с зараженными хомячками или обитали в тех же клетках, где находились носители коронавируса. По мнению Нейтса и его коллег, это говорит в пользу того, что паксловид не только подавляет размножение коронавируса, но и препятствует его передаче другим людям или животным, что делает PF-332 особенно перспективным средством для борьбы с пандемией COVID-19.