ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 января. /ТАСС/. Комплексные решения для производства и хранения водорода будут созданы к 2030 году учеными Уральского федерального университета. Об этом сообщил ТАСС ректор вуза Виктор Кокшаров.
"Наши специалисты заняты разработкой комплексных решений для производства и хранения водорода в промышленных масштабах. Они будут созданы к 2030 году", - сказал Кокшаров.
Как пояснил ректор, ученые планируют создать в университете всю линейку технологий. "Планируем выйти на промышленную технологию, начиная от производства водорода с помощью электролизеров на твердых оксидах. Дальше встает речь о хранении этого водорода и его перевода в жидкое состояние, затем - дегидрация, и использование для производства важных материалов", - сказал Кокшаров.
Уральский федеральный университет является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 36 тыс. студентов. В 2021 году вуз является лидером по бюджетному приему в стране - абитуриентам доступно 7 500 мест по всем уровням и формам обучения. В УрФУ обучаются более 4 400 иностранных студентов из 100 стран мира, действует более 10 лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых.