МОСКВА, 14 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россия планирует осуществить пилотируемый полет на Луну в 2030-2031 годах. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов.
"В нашей программе это (пилотируемый полет на Луну) в районе 2030-2031 года. Сейчас эта программа (Федеральная космическая программа на период с 2016 до 2025 года. - ИТАР-ТАСС) проходит согласование", - сказал он.
Говоря о том, когда на Луне могут появиться поселения, он отметил, что этот вопрос гораздо сложнее и требует отдельной проработки.
Рогозин об освоении космоса
В апреле этого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что Россия в целом определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства. Ключевые задачи - расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы, писал Рогозин в своей статье, опубликованной в "Российской газете".