Все новости

Ракету "Ангара" снимают со стартового стола для проведения дополнительных проверок

Испытательный пуск "Ангары" был запланирован на 27 июня, но не состоялся

МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП", первый испытательный пуск которой планировался на 27 июня и был отменен, будет снята со стартового стола и отправлена в монтажно-испытательный комплекс для проведения дополнительных проверок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре имени Хруничева, который является разработчиком ракеты.

"По рекомендации генерального конструктора ракеты и командования войсками ВКО ракету "Ангара-1.2ПП" снимут со стартового стола и отправят в монтажно-испытательный комплекс для проведения дополнительных проверок", - сказал собеседник агентства.

Итоги испытательного пуска

Изначально испытательный пуск "Ангары" планировался на 25 июня, однако решением госкомиссии был перенесен на 27 июня.

27 июня ракета должна была быть запущена с космодрома Плесецк, однако сработала автоматическая система отмены пуска. По конференц-связи из Плесецка президенту РФ доложили об автоматической отмене запуска, министр обороны Сергей Шойгу попросил у главы государства час для анализа ситуации. "Хорошо", - ответил президент. "Работайте спокойно, без спешки и суеты, аккуратненько все проанализируйте, через час доложите", - продолжил он.

Запуск был перенесен на сутки, однако и 28 июня не состоялся.

Программой полета выведение объектов на околоземную орбиту не было предусмотрено. Предполагалось, что спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью должен был попасть в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5,7 тыс. км от места старта.

Первый запуск "Ангары" со строящегося в Амурской области космодрома Восточный намечен на 2015 год, в 2018 году должен быть осуществлен первый пилотируемый запуск с Восточного на этой ракете. Объем средств, вложенных в проект "Ангара", за 20 лет составил более 100 млрд руб.

Работы над "Ангарой" ведутся с 1995 года. Семейство ракет-носителей "Ангара" будет включать в себя носители от легкого до тяжелого классов.

Ракета космического назначения "Ангара". Досье