Все новости

В РАН вручили премии по популяризации науки за 2020 год

Наград удостоились работы по биологии, астрономии и физике

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. В Российской академии наук состоялась церемония вручения премий РАН за лучшие научно-популярные работы. Об этом академия пишет на своем сайте.

"Деятельность по популяризации научного знания очень важна, особенно на современном этапе развития общества, когда мы видим, что происходит в информационном пространстве, которое все больше в процентном соотношении заполняется информацией ненаучной, не подтвержденной, когда многие СМИ стремятся как можно раньше и как можно громче заявить о чем-то новом, не подвергая анализу эту информацию и не запрашивая мнение ученых", - сказал глава РАН Александр Сергеев.

В номинации "Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов" лауреатом стал заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе за цикл лекций "Эволюция межзвездной среды". В номинации "Лучший цикл коротких научно-популярных видео" выиграл помощник директора Главной астрономической обсерватории (ГАО РАН) по международным связям Кирилл Масленников, режиссер монтажа Дмитрий Веселов, продюсер Владимир Щербаков за цикл видео "Заметки астронома".

В номинации "Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов" победила научный журналист Елена Клещенко за книгу "ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации".

"Мы решили учредить научно-популярную библиотеку конкурса РАН за лучшие работы по популяризации науки, все эти книги будут храниться в специальном месте, где их можно будет посмотреть - это те книги, которые были представлены на конкурс научно-популярных книг РАН", - рассказал на церемонии вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Специальный диплом за цикл видео "Магическая таблица элементов" РАН присудила коллективу из Великобритании - Мартину Полякову, режиссеру Брэди Харану и старшему лаборанту Нилу Барнсу.