Все новости

В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по физике

В прошлом году ее обладателями стали британец Роджер Пенроуз, а также германский и американский астрономы Райнхард Генцель и Андреа Гез

СТОКГОЛЬМ, 5 октября. /ТАСС/. Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции назовет во вторник имя лауреата Нобелевской премии в этой области за 2021 год.

Имена лауреатов держатся в строжайшем секрете до момента их оглашения. Компания Clarivate с 2002 года пытается спрогнозировать, кто получит награды, основываясь на рейтинге цитируемости ученых. В этом году она прочит премию работающему в США выпускнику МФТИ Алексею Китаеву за исследования в области топологических квантовых вычислений.

В списке возможных кандидатов также англо-американский ученый Марк Ньюман, который может быть награжден за исследования сложных сетей, в том числе работу над структурой сообществ и моделями случайных графов. Часто упоминают и итальянского теоретика Джорджо Паризи. Он работал с квантовой хромодинамикой, изучая сложные неупорядоченные системы, и совершил в этой области революционные открытия.

Шведские эксперты уже не в первый раз полагают, что высокой награды достойны француз Ален Аспе, австриец Антон Цайлингер и американец Джон Клаузер. Они описали эффект квантового запутывания, при котором входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают "чувствовать" изменения состояния друг друга даже на расстоянии нескольких километров. Также называется имя бельгийско-американского ученого Фрэнсиса Хальзена, работавшего с нейтринной обсерваторией IceCube в Антарктиде. Ему впервые удалось связать происхождение нейтрино с небесным телом в другой галактике, исследования физика стимулировали разработку еще более крупных нейтринных телескопов как на Южном полюсе, так и под океаном.

В прошлом году обладателями Нобелевской премии по физике стали британец Роджер Пенроуз, а также германский и американский астрономы Райнхард Генцель и Андреа Гез. Пенроуз был удостоен ее за разработку теорий, описывающих процесс формирования черной дыры в результате гравитационного коллапса звезд и других массивных объектов. Британский физик и математик первым описал природу и облик горизонта событий, условной границы черной дыры, внутри которой ее притяжение настолько велико, что ее пределы не могут покинуть даже самые высокоэнергетические частицы света. Генцель и Гез получили вторую половину премии за очень долгую и сложную серию наблюдений за звездами в ядре галактики, в рамках которых астрономы доказали, что в его центральном регионе размером с Солнечную систему находится невидимый, очень компактный и при этом сверхтяжелый объект, сверхмассивная черная дыра Sgr A*.

Лауреатами Нобелевской премии в этой области россияне становились 10 раз - чаще, чем в других областях. В частности, в 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Леггеттом получили награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использование в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей. В 2010 году награду за создание тончайшего в мире материала, графена, получили работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов.

Критерии награждения

Нобелевские премии по физике и химии, согласно действующим правилам, могут быть присуждены лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и признанным мировым научным сообществом. Поэтому экспериментаторы получают награды чаще теоретиков. Теоретики же могут претендовать на премию лишь за признанное объяснение известного явления.

Нобелевский комитет старается давать премии только в том случае, если их присуждение не вызовет противоречий и споров. Поэтому награды редко вручают в тех областях физики, в которых сложно выбрать одного или нескольких ученых, внесших наибольший вклад в развитие того или иного направления.

Вручение премии

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 603 раза. Лауреатами стали 934 человека и 28 организаций. Премия в области физики присуждалась 114 раз, ее получили 216 человек. Самым молодым лауреатом (в 1915 году) стал Лоренс Брэгг из Австралии (25 лет), который вместе со своим отцом Уильямом Генри Брэггом получил награду за работы по изучению кристаллов с помощью рентгеновских лучей.

Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Нобеля. Обычно церемония проходит в Стокгольмской филармонии, где на украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Но второй год подряд из-за пандемии она состоится в онлайн-формате.

Медали и дипломы лауреаты получат дома - через посольства Швеции в разных странах или из рук бывших лауреатов. Церемония вручения Нобелевских премий будет транслироваться из ратуши Стокгольма, на месте будет небольшая аудитория.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации в этом году, как и в прошлом, составит 10 млн крон (более 83 млн рублей по текущему курсу).