Все новости

В Коста-Рике стартовали вторая и третья фазы испытаний вакцины от вируса чикунгунья

В ближайшее время разработчики планируют запустить параллельные испытания в Колумбии, Панаме, Таиланде и Гватемале

ТАСС, 24 августа. Международный институт вакцин при ООН (IVI) и индийская компания Bharat Biotech International объявили о запуске в Коста-Рике второй и третьей фаз клинических испытаний вакцины BBV87, предназначенной для защиты человека от вируса чикунгунья. Об этом IVI пишет на своем сайте.

Вирус чикунгунья передается через укусы комаров. Изначально он был распространен на Индийском субконтиненте, в Африке и Азии, однако в последние годы его вспышки стали возникать в Европе и Америке, в том числе в Бразилии, Мексике, Гватемале и в Коста-Рике.

"Мы рады объявить, что первые добровольцы уже получили вакцину BBV87, разработанную нашими партнерами из Bharat Biotech International. Запуск этих клинических испытаний в Коста-Рике стал очередным шагом на пути к созданию вакцины, в которой нуждается миллиард людей, проживающих в тех регионах Земли, где высок риск заражения вирусом чикунгунья", – рассказал и. о. директора IVI Сушант Сахастрабудде.

Как правило, у зараженных чикунгуньей появляются сильная лихорадка, мышечная боль, сыпь и тошнота. Подавляющее большинство больных быстро выздоравливают, однако в некоторых случаях после инфекции появляются долгосрочные неврологические последствия и нарушения в работе сердца и сосудов.

В начале XXI века вирус чикунгунья стал распространяться гораздо быстрее благодаря новым мутациям в его геноме. Одной из первых вакцин против него стал индийский препарат BBV87. Он представляет собой инактивированные частицы вируса.

Безопасность вакцины ученые уже проверили на подопытных животных, а также в рамках первой фазы клинических испытаний на людях. Их успешное завершение открыло дорогу для начала массовых проверок вакцины BBV87 с участием нескольких тысяч жителей Коста-Рики.

По словам Сахастрабудде, в ближайшие месяцы ученые запустят параллельные испытания этой прививки в четырех других странах, в том числе в Колумбии и Панаме, а также в Таиланде и Гватемале. В этих проверках будут участвовать девять крупных медицинских центров, построенных на территории этих государств.

Последующие наблюдения за здоровьем добровольцев, как надеются разработчики вакцины, подтвердят ее безопасность и эффективность и побудят Всемирную организацию здравоохранения выдать предварительное разрешение для ее массового использования в странах с низким и средним уровнем дохода.