Все новости

Ученые объяснили, почему морские змеи нападают на ныряльщиков

Дело может быть в том, что самцы морских змей принимают ныряльщиков за самок

ТАСС, 20 августа. Биологи предположили, почему ядовитые морские змеи часто атакуют ныряльщиков. Причиной может быть то, что дайверы движутся так же, как самки этих рептилий. Описание исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports.

"Ныряльщики часто рассказывают о неспровоцированных атаках крайне ядовитых гладких морских змей (Aipysurus laevis). По их словам, рептилии плывут прямо к человеку, обвиваются вокруг него и кусают. Мы проанализировали поведение рептилий и пришли к выводу, что нападения происходят из-за того, что самцы этих рептилий считают людей самками и пытаются ухаживать за ними", – пишут исследователи.

Гладкие морские змеи обитают у западных берегов Австралии и на территории Большого барьерного рифа. Ныряльщики, которые изучают подобные рифы, часто жаловались на нападения рептилий. Поэтому биологи под руководством профессора Университета Маккуори (Австралия) Ричарда Шайна решили исследовать, что становится причиной подобных нападений.

После трех лет наблюдений ученые выделили в поведении змей несколько необычных особенностей. Две самых важных из них заключались в том, что подобным образом вели себя в основном самцы, и при этом они атаковали ныряльщиков в основном зимой.

В это время у морских змей начинается брачный сезон. Во время него змеи, обычно ведущие одиночный образ жизни, осознанно ищут контактов друг с другом. Когда они встречаются, самец начинает кружить вокруг самки, двигаясь зигзагами и совершая другие резкие движения.

Самка может обвиться вокруг самца и согласиться на спаривание или же попытаться сбежать от него. В таком случае неудачливый ухажер начинает преследовать самку и продолжает свой "танец" до тех пор, пока у него на это есть силы. Нечто похожее, как предполагают ученые, происходит в случае с ныряльщиками.

На это, в частности, указывает то, что все атаки змей произошли в тех случаях, когда ныряльщики пытались убежать от самца Aipysurus laevis, который проявлял интерес к ним. В дополнение к этому, большинство нападений произошло в то время, когда самцы теряли из виду самок, которых они преследовали или же вступали в конфликты с конкурентами за их внимание.

Все это, как отмечают Шайн и его коллеги, говорит в пользу того, что ныряльщикам следует стоять на месте при встрече с морскими змеями, а не пытаться сбежать от них, что заставит самцов начать упорно преследовать "самку". В одном случае, как отмечают ученые, змея плыла за ныряльщиком на протяжении двух десятков минут, после чего тот устал, а животное догнало его.

К счастью для пловца, он избежал укусов змеи, однако в других случаях подобный заплыв может закончиться неудачно для человека. По этой причине ученые рекомендуют не провоцировать Aipysurus laevis и не реагировать на действия аспидов даже в тех случаях, если те близко подплывают к телу аквалангиста и начинают "ощупывать" его при помощи языка. Это максимально снизит вероятность укуса, подытожили биологи.