Все новости
Травы против пандемии.
Травы против пандемии.
Травы против пандемии.
Травы против пандемии.
Травы против пандемии.

Травы против пандемии. Что нужно знать о традиционной медицине и COVID-19?

© Tatevosian Yana/Shutterstock/Fotodom
От COVID-19 пока нет надежного лекарства, но его поиски продолжаются. Например, недавно австралийские ученые предположили, что вещество из семян чернушки посевной может помочь при тяжелом осложнении — "цитокиновом шторме". Противокоронавирусную активность ранее нашли у экстракта полыни. Возможно, спасение находится буквально у нас под ногами. Впрочем, полагаться на фитотерапию самостоятельно не стоит, считают врачи и ученые

По данным аналитического центра HealthNet, вспышка коронавируса резко увеличила мировой спрос на лекарственные травы и пищевые добавки. Исследователи отмечают, что это обусловлено как недоверием к лекарствам ("хемофобией", то есть боязнью искусственно синтезированных веществ), так и убеждением, что растительные добавки действуют более мягко. Влияет и тренд на профилактическое "укрепление иммунитета", которое якобы дают такие добавки.

В России люди также стали чаще искать спасения в "бабушкиных" средствах. Особым спросом в разгар пандемии пользуются чеснок, куркума, лимон и имбирь. Спрос на последний, например, в конце марта 2020 года вырос на 80%. Но одно дело — народная мудрость, и совсем другое — клинически доказанная эффективность.

В чем-то тяга к "натуральному" действительно обоснована. Например, популярные обезболивающие, такие как парацетамол и аспирин, могут вызвать побочные эффекты, в том числе и достаточно серьезные, — например, желудочные кровотечения. У растительных аналогов риск таких эффектов ниже. Но и общая эффективность более скромная.

Эффективный — значит проверенный

Растения — это естественные лаборатории, которые накапливают и производят множество химических соединений. До 25% широко используемых лекарств действительно имеют растительное происхождение. Лечебные свойства растений используются в терапии целого ряда заболеваний. Например, экстракты зверобоя широко применяют для лечения депрессии, гинкго билоба — при проблемах с памятью и других когнитивных нарушениях, а женьшеня — при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. 

Однако не все из них имеют доказанную эффективность, подчеркивает токсиколог Сергей Неверов. "Часто мы видим на коробке с травяным сбором целый список того, от чего он помогает, — говорит эксперт. — Но чтобы судить об эффективности препарата, нужны данные клинических исследований. Нужно сравнить группу тех, кто принимал препарат, с группой плацебо или с теми, кто принимает другое, уже проверенное лекарство. Хорошо бы также измерить эффект в зависимости от дозы вещества".

Например, Кокрейновское общество — международная некоммерческая организация, изучающая эффективность методов лечения при помощи доказательной медицины, — регулярно публикует отчеты об эффективности тех или иных лекарств. Из них можно узнать, например, что зверобой действительно облегчает симптомы депрессии — не хуже, чем стандартные антидепрессанты. Но, например, другой обзор не подтвердил способность женьшеня предотвращать когнитивные нарушения.

Цветение зверобоя fotomarekka/Shutterstock/Fotodom
Описание
Цветение зверобоя
© fotomarekka/Shutterstock/Fotodom

"Нужно еще учитывать, что в каждом исследовании тестируется определенное растение, а точнее — выделенные из них вещества, — добавляет эксперт. — И если эффективность доказана для них, и именно в этих дозах, — для других эффект может быть совсем иным. Если вы просто сорвете растение, высушите его и будете заваривать вместо чая — это уже самолечение на свой страх и риск. Концентрации и конкретный список содержащегося в одном и том же растении может зависеть от времени года, времени суток, количества осадков, количества солнечных дней и состава почвы".

Не все проверки одинаковы

Само наличие в растении биологически активного соединения еще не говорит о том, что оно будет усвоено нашим организмом. "Результаты, полученные в лабораторных исследованиях, на клеточных культурах и животных, нельзя переносить на людей, — подчеркивает диетолог Елена Мотова. — Например, куркумин якобы обладает противовирусным, антибактериальным, противопаразитарным действием и используется при диабете, ревматизме, кожных заболеваниях. Но исследования показывают, что он обладает низкой биодоступностью, то есть плохо проникает в организм".

Например, зачастую онлайн-магазины ссылаются на ряд научных исследований, показавших, что эфирные масла определенных растений обладают противовирусным действием. Но эти научные исследования зачастую низкого качества, отмечают специалисты бельгийского общества по защите прав потребителей Test Achats. "Они действительно продемонстрировали ограниченную антивирусную способность, например, при исследованиях герпеса и гриппа. Однако тестирования проходили на клетках, выращенных в лаборатории, и на основании таких испытаний нельзя делать вывод, что эфирное масло действительно может помочь справиться с коронавирусом".

За массой якобы чудодейственных снадобий, которые поступают на рынок, зачастую нет серьезной научной базы. По данным, которые приводит научный журналист Петр Талантов в книге "Доказательная медицина: от магии до поисков бессмертия", до 82% исследований китайской народной медицины имеют очень низкое качество. Нарушения включают в себя отсутствие контрольной группы для сравнения результатов испытаний, отсутствие двойного ослепления (когда ни добровольцы, ни руководители эксперимента заранее не знают, получил ли человек плацебо или реальный препарат), плохую рандомизацию (то есть отбор людей для эксперимента). Все это сочетается с подозрительно высоким уровнем положительных результатов — до 99%.

Низкие барьеры, высокие риски

По словам Елены Мотовой, в России довольно часто препараты на основе растительного сырья регистрируются как БАД — биологически активные добавки. И это скрывает в себе огромные риски, ведь БАД не проходят такой же строгий контроль, как лекарства. По ним не проводятся обязательные для лекарств клинические испытания. Предусмотрена только обязательная "декларация соответствия" — подтверждение качества добавки… самим производителем. Простор для злоупотреблений здесь огромный: как отмечает научный редактор журнала "Российские аптеки", врач-токсиколог Алексей Водовозов, рынок БАД наполнен большим количеством фальсификатов, подделок и сомнительного сырья.

К чему же это приводит на деле? К рискам для здоровья. "В некоторых добавках с куркумой было зафиксировано превышение допустимого уровня свинца, — поясняет Елена Мотова. — Куркумин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами —  антикоагулянтами, антитромбоцитарными препаратами, антацидами, гипотензивными и химиотерапевтическими препаратами, а значит, мешать адекватному лечению". "У принимавших китайские пищевые добавки с эфедрой (ма хуанг) случались инфаркты и инсульты, что привело к запрету этого препарата в США", — пишет Петр Талантов.

Куркума Poring Studio/Shutterstock/Fotodom
Описание
Куркума
© Poring Studio/Shutterstock/Fotodom

Известны случаи отравления цианидом из-за приема препарата амигдалин, который производится из горького миндаля. В научной литературе также описано стойкое рубцевание или обезображивание от мазей на растительной основе, а также повреждение кишечника и даже сепсис, вызванный кофейными клизмами. Широко известна история Стива Джобса, который страдал нейроэндокринной опухолью поджелудочной железы и отказался от химиотерапии в пользу "альтернативной" медицины. Когда он наконец согласился на операцию, опухоль распространилась и стала неизлечимой.

А как обстоит дело с COVID-19?

Сегодня у нас нет надежных исследований и научных доказательств, подтверждающих, что лекарственные растения могут предотвратить или вылечить COVID-19. Ранее исследования показали, что традиционная китайская медицина не снижает уровень смертности против SARS-CoV-1 — предшественника нынешнего коронавируса. Отчет об этом выпустило Кокрейновское сообщество. "Возможно, различные китайские травы в сочетании с западными лекарственными средствами могут улучшить симптомы, улучшить качество жизни, — пишут авторы отчета. — Но доказательства слабы из-за низкого качества включенных испытаний".

В 2020 году кандидатом на роль действенного средства против COVID-19 был гидроксихлорохин — препарат, который изначально применяли против малярии. Его производят на основе хинина, полученного из коры хинного дерева. Поначалу исследования показывали улучшение самочувствия больных с умеренным и тяжелым состоянием, которым вводили гидроксихлорохин. Но затем в этих работах нашли серьезные ошибки, а попытки повторить результаты уже на базе нескольких медицинских центров не принесли результата.

В июле 2021 года в авторитетном журнале Scientific Report вышла статья о том, что артемизин — вещество, содержащееся в полыни, — может подавлять размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках. При этом опыты проводились только in vitro — то есть в лаборатории, на разных культурах клеток. Сделать вывод об эффективности артемизина против течения болезни по ним нельзя. Ученые также отметили, что помочь такие вещества могут только при непосредственном попадании вируса в организм.

Цветение полыни Natalia Baran/Shutterstock/Fotodom
Описание
Цветение полыни
© Natalia Baran/Shutterstock/Fotodom

Несмотря на отсутствие доказательств, в некоторых африканских странах уже широко применяется настойка полыни. При этом такое лечение до официального одобрения медицинских регуляторов может быть бесполезно и опасно. "В самом экстракте может быть недостаточная концентрация вещества, — объяснила врач-терапевт Надежда Чернышова в комментарии для издания "Москва 24". — Совершенно не доказано, что если мы будем есть полынь, заваривать или настаивать, то именно это вещество, которое ученые выделили, останется активным, дойдет до легочной ткани и поборет коронавирус. Между тем передозировать и отравиться экстрактом полыни очень легко".

На безрыбье и полынь поможет?

В мае 2020 года ВОЗ одобрила испытание лекарств растительного происхождения для лечения коронавируса. Инициативу использовать традиционные лекарства для борьбы с COVID-19 выдвинули эксперты Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний и Комиссии по социальным вопросам Африканского союза. Больше всего организацию заинтересовал тот самый напиток из полыни.

"Есть много видов традиционной медицины, которые приносят пользу... Однако применять подобные средства нужно после очень строгих испытаний, как это происходит в современной медицине. Такова наша позиция", — сказал об этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве. Однако часть экспертов раскритиковали решение организации.

Травы для лечения коронавирусной инфекции в клинике традиционной китайской медицины AP Photo/Mark Schiefelbein
Описание
Травы для лечения коронавирусной инфекции в клинике традиционной китайской медицины
© AP Photo/Mark Schiefelbein

"Конечно, там есть биологически активные вещества. Половина нашей медицины пришла из каких-то растительных вещей — белладонна, например. Но я думаю, что сейчас к этому обращаться при лечении коронавируса — это как минимум странно", — отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Одна из причин такого решения ВОЗ может быть в том, что доступность профессиональной медицины в африканских странах крайне низкая. Например, по данным из документа "Стратегия ВОЗ в отношении традиционной медицины на 2014-2023 годы", один врач в Африке приходится на 40 000 человек, но один целитель и знаток "народных средств" — уже только на 500 человек. По мнению эксперта Financial Times, позиция ВОЗ вполне обоснована: если есть хоть какие-то основания надеяться, что традиционная медицина поможет облегчить течение пандемии, ей стоит воспользоваться. Другое дело, что Россия — не Африка, с медициной у нас дело обстоит гораздо лучше.

Как выявить сомнительный продукт? 

Американское общество онкологов призывает людей обращать внимание на "предупреждающие знаки" при выборе альтернативного лечения:

— с подозрением относитесь к любому лечению, обещающему "вылечить" болезнь;

— не доверяйте методам лечения, которые якобы не дают побочных эффектов. Даже травы и витамины могут иметь побочные эффекты. Если препарат позиционируется как не имеющий побочных эффектов, он, вероятно, не изучался в строгих клинических испытаниях;

— будьте осторожны с пропагандистами, которые нападают на медицинское или научное сообщество;

— остерегайтесь таких терминов, как "чудодейственное средство", "секретный ингредиент". Опасайтесь личных историй об удивительных результатах, не содержащих реальных научных доказательств. Помните, что лекарства проверяются только в клинических исследованиях.

Лучше всего узнать, что думает о препарате (или его ингредиенте) медицинское и пациентское сообщество. Например, такие данные собирает уже упомянутое Кокрейновское сообщество. На сайте Минздрава РФ также есть список препаратов, которые эффективны против COVID-19, и он постоянно обновляется. И, конечно, прежде чем принимать решение, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Антон Солдатов