Все новости

Астрономы выяснили, почему скорость вращения звезд "среднего возраста" резко замедляется

Это может быть связано с падением эффективности солнечного динамо

ТАСС, 28 июля. Астрономы предположили, почему при наступлении "среднего возраста" Солнце и другие небольшие звезды периодически замедляются и впадают в "спячку". Причина может крыться в том, что круговорот плазмы в их недрах становится менее эффективным, пишут ученые в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

"Эта гипотеза объясняет много странностей, связанных с поведением звезд "среднего возраста" – например, почему при определении их возраста ученые получают разные значения, а также почему замедляется вращение таких объектов. Наша идея хорошо сочетается с признаками того, что Солнце переходит в новый магнитный режим с заметно более низким уровнем активности», – считает один из авторов исследования, профессор Центра передовых космических исследований (Индия) Дибьенду Нанди.

Скорость, с которой звезды вращаются вокруг своей оси, можно определить по количеству пятен на их поверхности и скорости, с которой они исчезают. Как правило, чем таких пятен больше, тем быстрее она вращается. Больше полувека этот параметр считают одним из самых важных свойств всех звезд – например, именно благодаря ему ученые могут определить возраст звезды, ее спектральный класс, а также выяснить, есть ли у нее спутники и как часто в ее недрах случаются "звездотрясения".

Как правило, молодые светила вращаются быстрее старых. Раньше астрономы считали это правило самым незыблемым, однако наблюдения последних лет говорят, что это далеко не всегда так. В частности, ученые обнаружили, что некоторые звезды могут "омолаживаться" и раскручиваться, перетягивая на себя материю соседних светил, а другие светила, наоборот, периодически резко замедляются на четвертый-пятый миллиард лет существования.

Нанди и его коллеги теоретически объяснили это явление. Они создали компьютерную модель, которая описывает поведение недр Солнца во время так называемого минимума Маундера – периода необычно низкой магнитной активности светила, который длился с 1645-го по 1715 годы. В это время пятен на поверхности Солнца было в сотни раз меньше обычного. Предположительно, из-за этого до Земли стало доходить гораздо меньше тепла.

Модель показала, что подобные события могут происходить, только если нарушится работа так называемого солнечного динамо – круговорота потоков плазмы в недрах светила. Это может произойти, когда потоки материи в недрах Солнца или других светил ослабевают настолько, что на них начинают влиять стохастические флуктуации в положении пятен на их поверхности.

В результате недра Солнца и других звезд переходят в абсолютно другой режим работы. В нем резко снижаются сила магнитного поля и скорость вращения звезды. Впоследствии аналогичный "магнитный шум" может восстановить работу солнечного динамо, после чего пятен опять становится больше. Подобные эпизоды, как показывают расчеты ученых, по мере старения светила случаются все реже.

По словам авторов работы, подобная модель поведения недр Солнца и других небольших звезд может объяснить все известные человечеству случаи, когда снижалась активность Солнца и других похожих на него светил. Это может указывать, что недавнее снижение активности Солнца может говорить, что светило постепенно переходит в "тихий" режим. После того, как он установится, количество пятен резко снизится на несколько десятилетий или веков. Так это или нет, покажут дальнейшие наблюдения.