Все новости
ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя.
ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя.
ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя.
ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя.
ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя.

ВОЗ предложила женщинам отказаться от алкоголя. Это правда?

© Артем Геодакян/ТАСС
На прошлой неделе ВОЗ выпустила проект глобального плана действий по борьбе с алкоголем до 2030 года. Некоторые СМИ, ознакомившись с документом, написали, что он предлагает запретить спиртное для женщин репродуктивного возраста. Но так ли это? И почему экспертов ВОЗ так волнуют именно отношения женщин с алкоголем?

О том, что Всемирная организация здравоохранения предложила ввести "сухой закон" для женщин, написали сразу несколько англоязычных изданий. Например, популярная в Великобритании онлайн-газета Daily Mail выпустила статью с заголовком "Эксперты возмущены тем, что ВОЗ хочет запретить женщинам детородного возраста употреблять алкоголь" (позже заголовок и содержание статьи исправили). Такой же вывод сделала газета Irish Post (позже статья была удалена). В России жесткие меры, якобы предлагаемые ВОЗ, раскритиковал врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко, назвав их "примитивизмом". Но что на самом деле написали в плане эксперты, и обоснованы ли эти меры? Попробуем разобраться.

Действительно ли ВОЗ предложила запретить женщинам покупать и пить алкоголь?

?

Нет, таких предложений в документе нет. Речь, скорее, о необходимости предотвратить женскую алкоголизацию с помощью профилактических мер, например повышения осведомленности о рисках и вреде, связанных с употреблением алкоголя. "Надлежащее внимание должно уделяться профилактике употребления алкоголя среди детей и подростков, профилактике употребления алкоголя среди беременных женщин и женщин детородного возраста и защите людей от давления, связанного с употреблением алкоголя", — пишут авторы документа.

Почему именно женщины? Разве алкоголь для них опаснее?

?

В чем-то да. По крайней мере, есть научные данные, что алкоголь оказывает на женщин более сильное влияние. Так, ученые обнаружили, что женщины вырабатывают меньше фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ), который расщепляет спирт и нейтрализует его эффект. На практике это значит, что они быстрее пьянеют, а при большом количестве выпитого отравление будет сильнее.

На скорость выведения алкоголя из организма влияет и процент жира в организме. Из двух людей с одинаковой массой тела при прочих равных условиях алкоголя в крови будет больше у того, у кого больше процент жира, потому что спирт в нем плохо растворим. У женщин жира в организме примерно на 5–10% больше, чем у мужчин. В целом в женском организме этанол (спирт) задерживается примерно на 20% дольше.

Поэтому ограничения по дозам алкоголя часто разные для мужчин и женщин. Так, Минздрав России рекомендует употреблять не больше 20 г чистого спирта в день женщинам и не больше 30 г мужчинам. Это соответствует 200–300 мл вина и 600–900 мл пива. В Испании нормы составляют соответственно 20 и 40 г, в Австрии — 16 и 24 г, в Японии, Швеции и Норвегии — 10 и 20 г.

Кроме того, у женщин, злоупотребляющих алкоголем, с большей вероятностью, чем у мужчин, пьющих так же сильно, развивается алкогольный гепатит — потенциально смертельная болезнь печени. Женщины также более восприимчивы к связанным с алкоголем заболеваниям сердца.

Как алкоголь влияет на фертильность?

?

Алкоголь в больших количествах достоверно снижает возможность забеременеть. Команда датских ученых провела специальное исследование на этот счет. В нем приняли участие 6120 женщин в возрасте 21–45 лет. Все они состояли в стабильных отношениях и активно пытались забеременеть. Лечения от бесплодия не проходили.

Ученые проанализировали уровень потребления алкоголя участницами, а также уточнили вид алкоголя. Женщины пили пиво, красное или белое вино, десертное вино или другие спиртосодержащие напитки. Исследователи также учитывали частоту половых актов, наличие вредных привычек (курение), регулярность менструального цикла. В целом 4210 участниц (69%) забеременели за время исследования.

Результаты показали, что среди женщин, которые употребляли наибольшее количество алкоголя (14 или более напитков в неделю), только 37 удалось забеременеть. Употребление алкоголя в таком количестве снижает шансы женщины забеременеть в среднем на 18%. Но употребление менее 14 алкогольных напитков в неделю не оказывало существенного влияния на фертильность.

 

А что насчет влияния на беременность и здоровье детей?

?

Большие дозы алкоголя могут вызвать отторжение плода или его гибель в утробе матери. Алкоголь в первом триместре беременности может вызвать ряд серьезных расстройств: нарушения центральной нервной системы, пороки сердца, заболевания внутренних органов, внешние уродства, недостаточную массу тела и малый рост. 

А вот с небольшими дозами все не так однозначно. Ученые из Великобритании, изучив все доступные исследования на эту тему, проводившиеся с 1950-х годов, не обнаружили убедительных доказательств того, что один-два небольших бокала вина в неделю наносят здоровью матери или ребенка сколько-нибудь заметный вред.

Однако в семи исследованиях из 26 умеренные возлияния все же увязывались с повышенной (на 8%) вероятностью того, что ребенок родится со сниженным весом и получит меньше пунктов по шкале Апгар (шкала оценки состояния новорожденного). Также ученые отмечают, что нечастое употребление алкоголя может повысить риск преждевременных родов.

Есть данные и о том, что воздействие больших доз алкоголя в утробе может вызвать у детей расстройства фетального алкогольного спектра. Часто такие дети приобретают синдром гиперактивности, испытывают нарушения памяти, целеполагания, у них могут быть задержки в развитии. Во взрослом возрасте они чаще совершают правонарушения, поддаются зависимостям.

Но ведь мужчины пьют больше, чем женщины. Разве нет?

?

Так было раньше, но ситуация меняется. Исследование с участием 4 миллионов человек, родившихся в период с 1891 по 2001 год, показало, что женщины сегодня выпивают почти так же часто, как и мужчины; они так же часто склонны перебарщивать с выпивкой, а вероятность развития проблем со здоровьем из-за употребления алкоголя у них только в 1,3 раза меньше.

В последние десятилетия эпидемиологи фиксируют распространение алкоголизма именно среди женщин. С одной стороны, на это повлияла эмансипация. С другой, производители в целом более активно начали рекламировать свою продукцию в этой группе.

С этим связаны и меры, которые предлагает ВОЗ: разработка стратегий, планов мероприятий, в которых особое внимание будет уделено предотвращению употребления алкоголя детьми и подростками, а также беременными женщинами. А запреты и ограничения в документе касаются спонсорства, маркетинга и рекламы алкогольной продукции, а также ее доставки.

Редакция ТАСС напоминает, что употребление алкоголя в любых количествах наносит вред здоровью, может стать причиной хронических болезней и преждевременной смерти.