Все новости

Физик выяснил механизмы асимметрии молний

Результаты работы помогут лучше защищаться от этого явления

ТАСС, 16 апреля. Российский физик установил внутренние механизмы образования молний, благодаря которым, в частности, можно предсказать, ударит ли молния один или несколько раз. Полученные данные помогут разработать средства защиты инфраструктурных объектов и людей от этого природного явления, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Результаты исследования опубликовал научный журнал Atmospheric Research.

Структура молниевого разряда представляет собой сеть плазменных каналов положительных и отрицательных лидеров. Они распространяются в противоположных направлениях от точки зарождения молнии. Считалось, что скорость роста концов молнии одинакова на обоих полюсах, и, как следствие, распределение тока однородно. В такой системе точка реверса, начала лидерного канала, совпадает с точкой инициирования всей молнии. Однако в природе молния ведет себя не так.

Понимание асимметричной динамики точки реверса молнии позволило объяснить, почему разряды в землю положительной полярности чаще всего ограничиваются одним ударом, в то время как отрицательные состоят из серии ударов, проходящих по одному каналу.

Оказалось, что положительный разряд приводит к прекращению существования всей молниевой системы сразу. В случае отрицательного волна обратного удара несет на землю положительный заряд, теряет свою силу на многочисленных точках ветвления, "захватывает" точку реверса и из последних сил заставляет ее двигаться в обратном направлении, то есть к земле. При таком возвратном движении как раз и запускается множество событий, в том числе новый разряд по старому каналу – молния как-будто дважды бьет в одно место.

"Молнию можно назвать саморазвивающейся транспортной системой. Ее рост связан с высоким значением электрического поля на ее концах. При этом критическая величина поля роста положительных лидеров меньше, чем на отрицательной периферии. Таким образом, молнии легче развиваться в положительном направлении", – рассказал автор статьи, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН Дмитрий Иудин.