ТАСС, 13 апреля. Российские ученые разработали прототип флуоресцентного сенсора для непрерывного мониторинга концентрации кортизола в организме человека в режиме реального времени. Это позволит контролировать появление различных заболеваний. Результаты работы опубликовал научный журнал Talanta, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.
"Ученые создали прототип иммуносенсора с использованием наночастиц золота для контроля уровня кортизола. Содержащийся в образце свободный кортизол вытесняет комплексы кортизола и бычьего сывороточного альбумина (БСА) с флуоресцентной маркировкой, которые соединяются с моноклональными антителами к кортизолу и размещаются на "наноостровках" из золота на сенсоре. Концентрацию кортизола в образце можно измерять по уровню флуоресценции", – говорится в сообщении.
Кортизол, известный также как "гормон стресса", – это стероидный гормон, играющий важную роль в регулировании уровня глюкозы, артериального давления и многих физиологических процессов в организме человека, в том числе воспалительных. Снижение или повышение уровня кортизола может быть признаком различных заболеваний, однако до сих пор не существует достаточно точных и надежных методов для непрерывного мониторинга уровня кортизола внутри живого организма (in vivo).
По словам авторов работы, существующие лабораторные методы, в частности твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), обеспечивают необходимую надежность результата, но требуют предварительной подготовки образцов, что не позволяет использовать их в режиме реального времени.
"Во-первых, мониторинг уровня аналитов in vivo сам по себе является непростой задачей. Во-вторых, молекула кортизола относительно невелика. Наконец, забор образцов крови - процедура, вызывающая стресс как у животных (мышей или крыс), так и у людей, а в стрессовом состоянии концентрация кортизола повышается, и результат анализа оказывается недостоверным", – рассказал один из авторов работы, профессор Сколковского института науки и технологий и Университета Северного Техаса Владимир Драчев.
В новой работе исследователи провели тесты in vitro (в пробирке), показавшие, что новый сенсор способен регистрировать минимальный уровень кортизола – 0,02 мкг/мл, что соответствует нормальному уровню гормона в плазме крови человека. Разработчики в дальнейшем намерены на основе предложенного метода создать имплантируемый сенсор для непрерывного мониторинга концентрации кортизола в крови в режиме реального времени.