Все новости

Биологи нашли ген, который "научил" кроликов передвигаться прыжками

Его обнаружили у необычной породы кроликов, которые не умеют прыгать
Кролик Geza Farkas/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Кролик
© Geza Farkas/Shutterstock/FOTODOM

ТАСС, 26 марта. Молекулярные биологи обнаружил, что способность кроликов передвигаться прыжками зависит от корректной работы гена RORB. Если его повредить, грызуны будут ходить на передних лапах. Выводы ученых опубликовал научный журнал PLOS Genetics.

За сотни миллионов лет эволюции многоклеточные живые существа, приспосабливаясь к новым условиям, придумали множество способов передвижения в пространстве. Чтобы узнать историю их появления, ученые исследуют окаменелости и гены, которые предположительно управляют работой конечностей и мышц.

К примеру, генетические исследования последних лет показывают, что змеи потеряли свои лапы около 100 млн лет назад. Причем их предки могли терять и заново приобретать конечности много раз. А плавники древних рыб превратились в первое подобие лап из-за появления небольшой мутации в двух генах, которые управляют их ростом.

В новом исследовании генетики под руководством профессора Упсальского университета Лейфа Андерссона обнаружили еще один ген, который связан с манерой передвижения животных в пространстве. Они изучали ДНК необычной породы кроликов – “альфорских прыгунов”.

Несмотря на название, кролики этой породы, в отличие от остальных сородичей, не умеют прыгать. Вместо этого они пытаются ходить на передних лапах. Ученые долго не могли понять, почему эти животные так делают.

Манера передвижения альфорских прыгунов
© Carneiro M et al., 2021, PLOS Genetics

Андерсон и его коллеги изучили геном альфорских прыгунов и сравнили его с ДНК других пород одомашненных грызунов и их гибридов. Также ученые сопоставили работу нервных клеток спинного мозга, которые управляют работой передних и задних конечностей этих кроликов.​​​​​​

В результате биологи выделили несколько тысяч участков, структура которых различалась наиболее сильно. Их внимание привлекла одна из самых больших областей такого рода, которая расположена на первой хромосоме кроликов.

Оказалось, что мелкие мутации в этой области сильнее всего затронули работу гена RORB. При этом у животных остальных пород таких мутаций не было.

По словам исследователей, этот участок ДНК отвечает за формирование некоторых регионов головного мозга и других участков нервной системы, в том числе определенных типов клеток спинного мозга. Опыты на мышах показывают, что если его отключить или повредить, начинается дегенерация сетчатки, а животные начинают ходить по-утиному.

Ученые проследили, как часто это мутация встречается у альфорских прыгунов и их гибридов с другими породами. Как оказалось, она есть у всех особей, которые потеряли способность прыгать. Ее появление всегда приводит к исчезновению определенного типа нейронов в спинном мозге, которые критически важны для синхронизации движения конечностей.

Исследователи недаются, что дальнейшее изучение гена RORB поможет понять, как кролики и другие грызуны научились быстро прыгать, а также выяснить, когда это произошло и что стало причиной для появления подобной способности у их предков.