Все новости

Глава РАН предложил активнее использовать IT-технологии для сохранения коренных языков

Таким образом можно если не остановить, то хотя бы замедлить их угасание, считает Александр Сергеев

ТАСС, 2 марта. Современные цифровые технологии, в том числе машинные переводчики, а также достижения естественных наук необходимо активнее использовать для сохранения коренных языков РФ. С таким предложением выступил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания президиума академии.

"Цифры, которые сегодня приводятся, [свидетельствуют о том], что малые языки хоронит глобализация. И мы, наоборот, должны те преимущества, которые дает глобализация, использовать для их сохранения. <...> Использовать современные цифровые технологии, интернет, в том числе цифровые переводчики. Представьте, что мы способствуем созданию хорошего переводчика с английского, русского на родные языки. Это одна из возможностей, как достижения научно-технологического прогресса включить в то, чтобы мы, по крайне мере, замедлили угасание языков", – сказал Сергеев.

Он добавил, что для сохранения коренных языков также нужно внедрять современные методы образования – индивидуальное обучение, цифровые двойники образования, чтобы правильно выстраивать траектории обучения и в детских садах, и в школах.

"Надо обязательно внедрять современные технологии изучения малых языков – с использованием достижений естественных наук и цифровых технологий. Это может и молодежь малых народностей стимулировать [к сохранению языков], <...> показать, что и они могут внести вклад в изучение языков", – добавил президент РАН.