Все новости

Масштабы эпидемии коронавируса в Африке поставили под сомнение

К такому выводу ученые пришли, исследовав на вирусные частицы почти 400 умерших в Лусаке – столице Замбии

ТАСС, 18 февраля. Масштабы эпидемии коронавирусной инфекции в Африке сильно недооценивают. К такому выводу пришли медики из США и Замбии, которые обнаружили следы этой болезни в организме 20% недавно умерших замбийцев. Их выводы были опубликованы в статье в British Medical Journal.

Проникновения коронавируса нового типа в развивающиеся страны Африки и Азии эксперты начали опасаться еще в самом начале пандемии COVID-19. Дело в том, что из-за не очень развитой системы здравоохранения эти страны легко могли стать причиной очень мощной вспышки заболевания.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения за 2020 год коронавирусом могли заразиться почти 250 млн жителей Африки. Однако дальнейшие наблюдения показали, что эпидемия почти не затронула континент.

Новое исследование показало, что COVID-19 распространена по Африке гораздо шире, чем об этом говорит официальная статистика. Проводившие его медики под руководством доцента Бостонского университета (США) Кристофера Гилла изучали обстоятельства, при которых в июне-сентябре 2020 года умерли 370 жителей Лусаки – столицы Замбии.

Оказалось, что примерно в 20% изученных трупов были частицы коронавируса нового типа. Половина из них была характерна для острой формы COVID-19. Как и в других странах, сильнее всего от вируса страдали пожилые люди – от 49 лет и старше. При этом, по словам ученых, при жизни тесты на коронавирус проходили лишь 6 из 370 исследованных.

По мнению исследователей, столь серьезные расхождения между полученными данными и официальной статистикой можно объяснить тем, что три четверти смертей носителей COVID-19 в Лусаке произошли не в больницах, а в домах и общинах, где нет условий и средств для того, чтобы проводить тесты на SARS-CoV-2.

Кроме того, многие из жертв коронавируса страдали от туберкулеза и ВИЧ. Поэтому их родные и врачи могли предположить, что эти люди умерли вовсе не от COVID-19. С другой стороны, на коронавирус протестировали лишь небольшую часть жителей Лусаки, которые умерли в больницах, то есть врачи уделяли мало внимания симптомам инфекции и редко проводили диагностику.

Гилл и его коллеги подозревают, что нечто похожее может происходить в других странах Африки со сопоставимым или более низким уровнем доходов и инфраструктуры. Ученые надеются, что их исследование привлечет внимание властей и специалистов ВОЗ, благодаря чему начнутся более масштабные исследования эпидемиологической обстановки в Африке.