Все новости

Собаки смогли распознать запах носителей коронавируса

Власти Объединенных Арабских Эмиратов уже используют их в трех аэропортах страны

ТАСС, 21 января. В ходе эксперимента по поиску носителей коронавируса собаки правильно определили от 71% до 100% больных. После этого власти Объединенных Арабских Эмиратов стали использовать собак для этих целей в трех международных аэропортах страны. Статью с описанием эксперимента опубликовал сайт bioRxiv.

Благодаря исследованиям последних лет ученые узнали, что собаки могут практически безошибочно чувствовать запахи, связанные с раком простаты и легких, предупреждать диабетиков о низком уровне сахара в крови, а эпилептиков – об очередном припадке. Кроме того, эти животные могут распознавать бактерии, которые убивают цитрусовые деревья и делают апельсины и лимоны горькими.

Весной 2020 года биологи под руководством профессора Национальной ветеринарной школы Франции Доминика Гранжана доказали, что собак можно использовать и для поисков носителей коронавируса нового типа. Этой идеей заинтересовались власти Объединенных Арабских Эмиратов. Они связались с французскими исследователями и предложили проверить, смогут ли собаки, которых раньше не использовали в медицинских целях, по запаху отличить носителей COVID-19 от здоровых людей.

Гранжан и его коллеги согласились на предложение. В их эксперименте участвовала 21 собака, каждая из которых работала в полиции и таможне ОАЭ. В ходе эксперимента ученые также выясняли, какие побочные факторы – в частности, побочные болезни вроде сахарного диабета или астмы, – влияют способность собак распознавать запах носителей коронавируса.

В общей сложности врачи ближневосточного государства собрали у добровольцев почти 1700 образцов пота. Часть из них использовали для тренировки собак на первых стадиях перепрофилирования, остальные пригодились непосредственно в самом эксперименте.

Оказалось, что собаки без специальной "медицинской" или розыскной подготовки справлялись с этой задачей так же хорошо, как и животные, которые участвовали в предыдущих экспериментах Гранжана и его коллег. В частности, 15 собак успешно нашли следы вируса в 90% изученных ими образцов и более, еще три – в 80% и более, оставшиеся три – между 71 и 79%. Ученые полагают, что показатели отстающих животных можно подтянуть почти до 100%-го уровня за счет более долгих и интенсивных тренировок.

Благодаря успех эксперимента власти ОАЭ разрешили использовать натренированных учеными собак для поисков носителей SARS-CoV-2 среди пассажиров и обслуживающего персонала в трех крупнейших международных аэропортах страны. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения помогут полноценно сравнить эффективность собак с использованием классических ПЦР-тестов для обнаружения коронавируса в местах массового скопления людей.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.