Все новости

"Союз" с тремя космонавтами на борту начинает сход с орбиты

КОРОЛЕВ /Московская область/, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. Двигатели пилотируемого космического корабля "Союз" включены на торможение, корабль с интернациональным экипажем МКС на борту начинает сходить с орбиты.

"В соответствии с планом спуска корабля "Союз ТМА-10М" в 06:30 мск произведено включение его двигательной установки на торможение", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП). В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 430 км. Время работы двигателя "Союза" составит 281,5 секунд (примерно около 5 минут).

"Самочувствие экипажа - Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса - хорошее", - отметили в ЦУП.

На высоте около 140 км в 06:58 мск спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле. За 15 минут до посадки на высоте 10,6 км раскроется парашют, и в 07:24 мск спускаемый аппарат приземлится в 147 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган. В ЦУП напомнили, что спускаемый аппарат находится в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После разделения эти два отсека сгорают в плотных слоях атмосферы.

На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов.