Все новости

Пилотируемый корабль "Союз" отстыковался от МКС и направился к Земле

Состояние трех космонавтов, находящихся на его борту, нормальное

КОРОЛЕВ /Московская область/, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. Три космонавта, завершивших длительную командировку на МКС, летят к Земле. Через три с половиной часа, в 07:24 мск, спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи.

"Полет "Союза ТМА-10М", который отстыковался сегодня от МКС в 03:45 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие Олега Котова, Сергея Рязанского и Майкла Хопкинса нормальное", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Россиянин Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката, которые приняли орбитальную вахту на МКС, будут ждать того момента, когда спускаемый аппарат "Союз" приземлится в Казахстане. Должность командира экипажа МКС впервые занял японский астронавт - Ваката", - отметили в ЦУП.

Автоматика более трех часов будет вести "Союз ТМА-10М" к запланированному месту посадки примерно в 147 км к юго- востоку казахстанского города Джезказган. За 55 минут до посадки, в 06:30 мск, на высоте около 350 км двигатель "Союза" начнет работать на торможение. В результате он сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют спускаемой капсулы раскроется на высоте около 11 км. Посадка запланирована на 07:24 мск.